"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Кто заплатит двухтысячный штраф за отсутствие техосмотра

Отсутствие диагностической карты с 1 марта признано административным правонарушением.

Автор: Ревизор.ru
Фото: © Егор Алеев/ТАСС
Фото: © Егор Алеев/ТАСС
С сегодняшнего дня, 1 марта, управление автомобилем без диагностической карты признано административным нарушением для определенных категорий водителей, и штраф за езду без техосмотра повышен до 2 тысяч рублей. "Автоновости Mail.ru" напоминают, каких автомобилистов это коснется.

С начала 2022 года отменен, согласно предвыборному предложению "ЕР", техосмотр для владельцев личного автотранспорта. Такие автомобили, не задействованные для пассажирских или грузоперевозок, теперь обязаны "диагностироваться" только при переоформлении машины старше четырех лет на нового собственника – или при внесении изменений в конструкцию. Для большинства частных лиц поездки без техосмотра не станут правонарушением.

Но для некоторых водителей регулярный техосмотр обязателен: это хозяева такси, автобусов и грузовиков, а также шоферы служебных автомобилей, оформленных на юридические лица. Именно для них штраф составит 2 тысячи рублей.

В материале разъясняется следующий нюанс, прописанный в законе об ОСАГО: если у виновника ДТП нет техосмотра, с него могут взыскать ущерб пострадавшей стороны. Центробанк РФ как регулятор деятельности страховщиков сообщил: регрессный иск может быть применен только к водителям, обязанным проходить регулярный техосмотр. То есть опять имеются в виду такси, пассажирский автотранспорт и машины для грузоперевозок. Особенно невыгодна для них ситуация истекшего срока действия диагностической карты. Частному лицу, даже оказавшемуся виновником ДТП, страховая компания пострадавшего иск не вчинит.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть