"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Лауреаты государственной премии в области науки и культуры впервые объявлены онлайн

Награжденные получат свои знаки отличия лично из рук президента 24 июня.

Автор: Ревизор.ru
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости
Сегодня, 18 июня, объявлены лауреаты государственных премий в области науки и культуры.  Как пишет в этот же день "РГ", объявление лауреатов впервые прошло в онлайн-режиме. Но все заслуженные деятели получат свои награды лично из рук президента 24 июня.

Как описывает издание церемонию, объявил имена лауреатов помощник президента РФ Андрей Фурсенко. Он начал с того, что размер государственных премий в области науки и технологий с 2020 года вырос до 10 миллионов рублей. Имена лауреатов госпремии в области литературы и искусства назвал советник президента РФ по культуре Владимир Толстой. Последний отметил беспрецедентный факт: Совет по культуре при президенте РФ не смог сразу определиться с победителями, пришлось голосовать в два этапа. Также Толстой отметил уникальность ситуации, когда все три лауреата представляют российскую провинцию.

Из культурной страты наград удостоены следующие лица. Лауреатом третьей "научной" премии признан член-корреспондент РАН, директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН Андрей Головнев за вклад в изучение культурного наследия народов Арктики.

"Культурные" премии присуждены: директору музея-усадьбы Сергея Рахманинова "Ивановка" в Тамбовской области Александру Ермакову, который сумел восстановить не только дом, но и дух усадьбы композитора. Премия носит формулировку "За создание музея-усадьбы, за огромную просветительскую деятельность".

Другую награду получил писатель и критик из Псковской области Валентин Курбатов, блистательный знаток Пушкина и большой друг "Михайловского". Третьей премии удостоили этнографа, директора Иркутского регионального центра русского языка Галину Медведеву.

Владимир Толстой и Андрей Фурсенко совместно объявили имена лауреатов государственной премии за достижения в области гуманитарной деятельности. Впервые в этом году ее вручают сразу двум выдающимся личностям, ради чего вносили изменения в положение о премии. Данной награды удостоены выдающийся композитор Давид Тухманов и главный врач Городской клинической больницы №15 имени Филатова Валерий Вечорко. Он первый из медицинского цеха удостоен такой высокой чести.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
Игорь Неведров: "Артист, когда чувствует, что свободен, играет лучше".
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть