"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Лауреаты Премий Президента России для молодых деятелей культуры и за произведения для детей и юношества

Имена перечислил Владимир Толстой.

Автор: Ревизор.ru
Владимир Толстой. Фото: Константин Завражин / РГ
Владимир Толстой. Фото: Константин Завражин / РГ
В преддверии Дня работника культуры глава России Владимир Путин подписал указы о награждении премиями Президента для молодых деятелей культуры и премиями в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. Советник президента Владимир Толстой огласил для ТАСС имена лауреатов.

Напомним, эта государственная награда существует с 2011 года, сегодняшний ее размер составляет 5 миллионов рублей. Получить премию могут творческие люди в возрасте до 35 лет. В этом году на получение премии претендовали 11 человек.

За вклад в развитие театрального искусства награжден режиссер-постановщик Айдар Заббаров, поставивший за пять лет работы пять ярких спектаклей в ведущих театрах нашей страны.

Премию получила и скульптор Екатерина Пильникова, автор, в частности, бюста Льва Толстого, установленного в Сеуле. Владимир Ильич подчеркнул, что Лев Николаевич не любил памятники, и это передалось его потомкам, но произведение Пильниковой покорило их своей выразительностью.

За вклад в развитие и популяризацию хореографического искусства награжден директор Театра оперы и балета Севастополя Сергей Полунин. На днях ему предстоит премьера балета "Мастер и Маргарита".

За вклад в развитие детского отечественного кино премией награжден Александр Галибин, в последнее время обратившийся к фильмам для юношества.

Две награды вручены за вклад в эстетическое и патриотическое воспитание детей и подростков. Первую получил руководитель заслуженного коллектива народного творчества хореографического ансамбля "Радость" из Севастополя Виктор Гоцуленко, вторую – худрук заслуженного коллектива народного творчества ансамбля танца "Радость" Лариса Феоктистова из Мурманска. Выяснилось, что коллективы только в момент награждения узнали о наличии "тёзки" в другом городе. Толстой сказал, что в первый раз два самостоятельных коллектива объединены в одну номинацию. Воспитанником севастопольского ансамбля был космонавт Антон Шкаплеров.

За вклад в развитие отечественного анимационного искусства в виде создания жанра музыкального мультфильма и просветительскую деятельность премирована режиссер Инесса Ковалевская, создатель мультиков "Бременские музыканты", "Катерок", "Как львёнок и черепаха пели песню".

Премии будут вручены лауреатам в ближайшие дни, как только Владимир Путин сможет выделить для этого время в своем плотном графике.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть