"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

На пороге фестиваль "Дом Довлатова в Пушкинских горах"

Мероприятие состоится с 13 по 16 июля на Псковщине.

Автор: Ревизор.ru
Фото: РГ / Юрий Лепский
Фото: РГ / Юрий Лепский
С 13 по 16 июля в Псковской области состоится уже девятый фестиваль "Дом Довлатова в Пушкинских горах". С его программой сегодня, 11 июля, знакомит своих читателей "РГ" со слов худрука Довлатовского фестиваля Валерия Костина.

Фестиваль пройдет в деревне Березино близ дома, который снимал писатель, работая экскурсоводом в заповеднике "Пушкинские горы" (о чем подробно и уморительно рассказано в повести "Заповедник"). В дни фестиваля Дом-музей Довлатова будет работать.

Поэт Валерий Костин рассказал, что традиция Довлатовских фестивалей в деревне Березино зародилась в 2014 году, когда и был открыт музей "Дом Довлатова в Пушкинских горах". В ежегодное зрелищное мероприятие переросла культурная программа, подготовленная для открытия музея. Изначально форум был театральным, но потом "прирос" иными жанрами.

Тем не менее, театрализованная часть остается едва ли не ведущей в составе фестиваля. В эти дни будет показано шесть спектаклей по произведениям русских писателей, привезенные из северной столицы не самыми крупными, но, по словам худрука, очень "петербургскими" коллективами, создающими неповторимый культурный фон. В том числе ожидается премьера спектакля-прогулки "Довлатов. Возвращение". В её рамках артисты и зрители будут два дня перемещаться по главным местам повести "Заповедник" и играть спектакли там, где бывал Сергей Донатович. "Сценами" станут и гостиница "Дружба" и ресторан "Лукоморье", и дом-музей Пушкина в Михайловском. В числе показов будут даже анимационные спектакли с компьютерными персонажами, а в специальной студии публике разъяснят секреты технологии.

Также на фестивале будет концертная программа с участием группы "Поющие гитары", камерные выступления молодых поэтов в чайной и выставки картин по произведениям Довлатова, написанных искусственным интеллектом, и скульптур малой формы.

В дальнейшем фестиваль намерен расширяться как количественно и пространственно, так и качественно.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть