"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Начат второй сезон проекта "Архитектурный перископ" в помощь гибнущим памятникам старины

Его совместно ведут соцсеть "Одноклассники" и фонд "Внимание".

Автор: Ревизор.ru
Проект "Архитектурный перископ". Фото: news.myseldon.com
Проект "Архитектурный перископ". Фото: news.myseldon.com
Соцсеть "Одноклассники" и фонд "Внимание" начали второй сезон проекта "Архитектурный перископ", призванного помочь разрушающимся памятникам архитектуры. Об этом сообщает пресс-релиз проекта, состоящего в составлении интерактивной карты с постройками, нуждающимися в охране.

По данным пресс-релиза, на карту "Архитектурного перископа" нанесены семь новых объектов северного зодчества из соответствующих областей России. Впервые пользователи карты смогут не только увидеть, но и "услышать" эти строения.

Как рассказывает координатор фонда "Внимание" Роман Ушаков, было решено ради привлечения внимания к проблемам архитектурного наследия записать "голоса" здания и людей, которым не безразлична его судьба. На сегодня создано создали семь треков со звуками старинных построек, окружающей их природы, разговоров местных жителей и дизайнерскими элементами. В числе объектов называются дом работников финской железной дороги в Ленинградской области, готическая водонапорная башня в Республике Коми и вологодский храм XIX века.

Также "Архитектурный перископ" аккумулирует информацию о строительстве памятников архитектуры, их состоянии на сегодня, фото и прочие иллюстрации и комментарии специалистов. Пользователи могут предложить помощь в реставрации этих шедевров посредством специальной кнопки. На сайте проекта указано, что конкретно можно сделать для того или иного объекта.

Директор сети "Одноклассники" по стратегическим коммуникациям Сергей Томилов заявил, что проект решено сделать ежегодным, так как первый год его деятельности показал живой интерес к нему людей. Каждый год в него будут добавляться новые сооружения с интерактивными форматами описания.

В прошлом году "Перископ" выявил еще семь исторических зданий, которые снимали с дронов. Эти объекты тоже нанесены на карту. За этот год многим из них повезло найти владельцев или получить реставрационные меры от администраций.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть