Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Пять домов – памятников культурного наследия отремонтируют в Свердловской области за счет региона

Об этом заявил генеральный директор Регионального фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области Станислав Суханов.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Twitter
Фото: Twitter
Пять жилых многоквартирных домов, объектов культурного наследия, отремонтируют в Свердловской области к 2022 году. Такие данные привел на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС генеральный директор Регионального фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области Станислав Суханов сегодня, 3 февраля.

По информации источника, региональный фонд в прошлом феврале начал пилотный проект по ремонту объектов культурного наследия, который "дороже" взносов за капремонт. Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова насчитала в области 165 многоквартирных домов – памятников культурного наследия. Но лишь 6 из них отремонтировали при чрезвычайных обстоятельствах.

По словам Суханова, в 2020 году определено 5 адресов для пилотного проекта по ремонту жилых домов-памятников. На их опыте власти поймут объемы проектно-сметной документации и стоимости сметы и собственно строительных работ. Подготовка проектов и смет для ремонта таких домов требует согласования с уполномоченными органами, а для перехода к проектированию нужно провести собрание собственников и согласовать техническое задание. После разработки смет придется выявить источники финансирования, выпадающие за 30-летний сбор по этим домам. В итоге реально отремонтировать памятники старины к 2022 году. Все собрания уже позади, проект разработают к июлю текущего года.

Суханов отметил: для снижения стоимости ремонта в документации введут дифференциацию. Все работы по инженерным коммуникациям, не являющимся предметом охраны, будут идти по расценкам фонда, а работы с предметом охраны (крыша или фасады) - по реставрационным, более высоким, расценкам. После получения стоимости работ фонд планирует поставить перед областным Министерством энергетики и ЖКХ финансовые задачи.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть