Лермонтов как жертва сентиментальности
5 августа 2026
До конца лета в Рязанском художественном музее действует выставка "О театре…"
4 августа 2026
Хлеб и зрелища для первого секретаря
4 августа 2026
«Это не профессия. Это жизнь»
3 августа 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Россия зарегистрировала вакцину от COVID-19 для Тузика и Мурки

Это первый в мире препарат такого рода для животных.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Wilfredo Lee / AP
Фото: Wilfredo Lee / AP
В реестр лекарственных средств для животных Россельхознадзора внесли вакцину "Карнивак-Ков", защищающую от COVID-19 плотоядных животных: пушных зверей, собак и кошек. Об этом пишет РБК сегодня, 31 марта, со слов заместителя руководителя Россельхознадзора Константина Савенкова.

По данным специалиста, вакцина против коронавируса у плотоядных животных разработана подведомственным надзорной структуре Федеральным центром охраны здоровья животных и зарегистрирована в нашей стране. Это первый и пока единственный в мире профилактический препарат от COVID-19 для хищников. Его массовое производство может стартовать в апреле.

Как рассказал Савенков, в прошлом октябре препарат испытали на собаках, кошках и пушных зверьках – норках и песцах. Вакцинированные животные показали полное обретение антител к коронавирусу, но срок действия иммунной защиты пока остается предметом изучения. Предположительно он продлится не менее полугода. Препарат будут производить в упаковках на 1, 50, 100 и 200 доз.

Напомним, в конце 2020 года после в Дании обнаружилась мутация коронавируса у норок, что стоило жизни более чем 15 миллионам зверьков. Директор НИЦ им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург прогнозировал возможность массового распространения инфекции и домашних питомцев и сельскохозяйственных животных. По словам академика, вокруг человека навсегда останутся очаги возбудителя COVID-19, и людям надо быть готовым к длительному сосуществованию с этим вирусом.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Александр Рязанцев: "Часто корю себя, если прочитал книгу и не написал о ней ни строчки…"
Лермонтов как жертва сентиментальности
До конца лета в Рязанском художественном музее действует выставка "О театре…"

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости общества
Кино- и театральный режиссер из Якутии Андрей Борисов стал Героем Труда
Вчера 16:50
Касым-Жомарт Токаев: фестиваль «Сириус — Роза Хутор» способствует развитию культурного диалога между Россией и дружественными государствами
13 июля 0:00
Главный редактор «Ревизор.ru» Денис Кирис поздравил выпускников Академии труда и социальных отношений
8 июля 20:00
Revyline направил 800 тысяч рублей в поддержку центра «Сестры»
6 июля 20:28
Литературный критик Галина Юзефович* признана иноагентом
6 июля 16:47
В «Сириусе» стартовала программа «Большие вызовы»: более 400 школьников включились в проектную работу
2 июля 14:05
Полемика развернулась в Берлине по поводу бункера Гитлера
1 июля 19:12
Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре
27 июня 16:19
Скончался крупный государственный чиновник Сергей Иванов
26 июня 18:38
ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть