Книги на Дворцовой: как прошел XXI Международный книжный салон в Санкт-Петербурге
24 мая 2026
"Нано-Опера"-2026 стала историей
22 мая 2026
Ярославский СП России приглашает на 59-й Всероссийский Некрасовский праздник поэзии
21 мая 2026
Смерть в аэропорту. Не стало иеромонаха Романа
21 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Российских застройщиков хотят обязать прописывать домам "срок годности"

С такой инициативой Союз потребителей РФ обратился в Минстрой.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Агентство "Москва"
Фото: Агентство "Москва"
Союз потребителей России намерен обязать застройщиков высчитывать и сообщать покупателям "срок годности" жилых домов, пишут "Известия" сегодня, 21 июля. По данным издания, организация попросила Минстрой создать специальный ГОСТ, устанавливающий метод оценки срока, который прослужит новый многоквартирный дом. Письмо за подписью председателя союза Петра Шелища направлено 16 июля.

По данным издания, в письме говорится, что стандарт надо сделать обязательным для применения на этапах экспертизы, утверждения проекта и приемки домов. Информация должна быть доступной для потребителей: она позволит покупателям понять, сколько лет они проживут в доме, пока он не станет аварийным. Также эта мера заставит девелоперов повысить качество жилья экономкласса, "сроки годности" которого постоянно сокращаются.

По мнению экспертов, по действующим нормам срок эксплуатации современных жилых домов массовой застройки рассчитан не менее чем на 50 лет, но никто не знает, каким он окажется в реальности. Меж тем эту информацию следует учитывать наряду с ценой квадратного метра, особенно тем, кто вступает в ипотеку.

Письме приводит в пример панельные хрущевки, которые рассчитаны на полвека и не подлежат реконструкции. У кирпичных пятиэтажек тех же годов постройки срок службы составляет 100 лет, но с условием, что 2015—2030 годы они пройдут капремонт. Панельные и блочные многоэтажки, возведенные до 1980 года, прослужат 100 лет без реконструкции, но по окончании этого срока их должны снести. Панельные дома, построенные до 1998 года, тоже не реконструируются и подлежат демонтажу в 2070—2105 годах.

В Минстрое отметили, что пока еще предложение Союза в ведомство не поступило.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

«От Стратфорда до Москвы: как потерялось уважение к Шекспиру»
«Наследие Рерихов: вековая воля художника и десятилетия судебных войн»
Книги на Дворцовой: как прошел XXI Международный книжный салон в Санкт-Петербурге

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть