Станислав Садальский. Артист, который остается собой
8 августа 2026
Август. Время, когда мода перестает быть легкомысленной.
8 августа 2026
Россия присвоит одному из курильских островов имя Рихарда Зорге
7 августа 2026
Лермонтов как жертва сентиментальности
5 августа 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Российским блогерам устрожили правила цитирования

Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн разъяснил действие этой нормы для официальных СМИ.

Автор: Ревизор.ru
Александр Хинштейн. Фото: DUMA.GOV.RU
Александр Хинштейн. Фото: DUMA.GOV.RU
На уходящей неделе нижняя палата парламента утвердила внесение изменений в Федеральный закон "О связи", которые повлекли более строгие требования к деятельности блогеров.

Согласно новым постановлениям, блогерам запрещено цитировать неофициальные источники. Они могут приводить информацию только из официальных источников: СМИ и госструктур, — а цитировать самих себя от своих коллег, зарегистрированных в Роскомнадзоре. Обязательной регистрации в этом ведомстве подлежат все блогеры, аудитория которых превышает 10 тысяч подписчиков. Не прошедшие регистрацию обладатели каналов лишаются права размещать в своих каналах рекламу и заниматься краудфандингом.

Кроме того, закон пресек цитирование блогов, ведущие которых нарушали российское законодательство в части распространения информации. Нельзя использовать и цитаты из непроверенных источников.

Глава IT-комитета Госдумы Александр Хинштейн дал разъяснение для журналистов в связи с новым законом, принятие которого обеспокоило многих тружеников медиасферы. По его словам, за работниками СМИ сохраняется право цитировать участников блогосферы, не зарегистрированных в Роскомнадзоре.

Также Хинштейн сообщил, что блогеры, прошедшие эту процедуру, получат специальную маркировку, которая покажет пользователям соцсетей, что этому источнику можно доверять.  

Роскомнадзор в настоящее время занят разработкой нормативной базы к изменениям в законе. В числе прочего он выработает значок маркировки и установит момент её введения в обиход.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Станислав Садальский. Артист, который остается собой
Август. Время, когда мода перестает быть легкомысленной.
Россия присвоит одному из курильских островов имя Рихарда Зорге

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости общества
Кино- и театральный режиссер из Якутии Андрей Борисов стал Героем Труда
5 августа 16:50
Касым-Жомарт Токаев: фестиваль «Сириус — Роза Хутор» способствует развитию культурного диалога между Россией и дружественными государствами
13 июля 0:00
Главный редактор «Ревизор.ru» Денис Кирис поздравил выпускников Академии труда и социальных отношений
8 июля 20:00
Revyline направил 800 тысяч рублей в поддержку центра «Сестры»
6 июля 20:28
Литературный критик Галина Юзефович* признана иноагентом
6 июля 16:47
В «Сириусе» стартовала программа «Большие вызовы»: более 400 школьников включились в проектную работу
2 июля 14:05
Полемика развернулась в Берлине по поводу бункера Гитлера
1 июля 19:12
Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре
27 июня 16:19
Скончался крупный государственный чиновник Сергей Иванов
26 июня 18:38
ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть