Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

С "довлатовского дома" в Санкт-Петербурге сняли таблички с именами жертв репрессий

Расследованию причин происшествия посвятило материал издание "Фонтанка.ру".

Автор: Ревизор.ru
Фото: "Фонтанка.ру"/Архив
Фото: "Фонтанка.ру"/Архив
Издание "Фонтанка.ру" сообщает о "гуманитарной катастрофе" в северной столице: с фасада дома № 23 на улице Рубинштейна сняли таблички с именами репрессированных ленинградцев. Так как в этом здании проживал писатель Сергей Довлатов, оно в народе прозывается "Довлатовский дом".

Дом 23 на улице Рубинштейна — один из первых в Петербурге, принявших участие в проекте "Последний адрес" по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. Напомним, под эгидой проекта на стенах домов укреплялись таблички, что здесь проживал и был арестован такой-то.

По данным "Фонтанки.ру", в середине октября с "довлатовского дома" исчезли все 16 табличек с именами репрессированных жителей этого дома. Новость прогремела на весь город. О ней с возмущением заговорили. В числе тех, кто предал инцидент огласке, были историк и краевед Лев Лурье и депутат Заксобрания Борис Вишневский.

Как удалось выяснить "Фонтанке", по настоянию трех жильцов мемориальные доски с фасада сняла управляющая компания дома ООО "ЖКС Северо-Запад". Коммунальщики сообщили в фонд "Последний адрес" о готовящемся "демарше". По словам основателя проекта, журналиста Сергея Пахоменко, некоторое время назад среди жильцов появились три человека, ведущие активную борьбу с существованием табличек, в том числе – методом писем и жалоб в управляющую компанию. Управляющая компания пыталась объяснить жалобщикам, что установка табличек согласована, а сами они никому не мешают и не портят архитектурный облик здания. Но тщетно. Управляющая компания в целях общественного спокойствия воспользовалась правом демонтировать мемориальные знаки и сняла таблички.

"Фонтанка" предприняла попытку получить от людей, настоявших на "очистке" фасада, объяснения их позиции. По странному совпадению, эти активисты либо отказались объясняться с прессой, либо уходили в казуистику и риторически вопрошали, неужели других проблем в городе нет. Одна из жиличек настаивала на том, что для установки таких знаков должно быть получено разрешение всех обитателей дома, а лично она такого согласия не дала и не даст по личным причинам. С нею согласился один из "единомышленников". Однако, по словам Пахоменко, абсолютно все таблички, установленные в рамках проекта в разных городах России, а их уже более тысячи, вывешиваются только после получения согласия жителей. Письменное согласие владельцев помещений дома № 23 на улице Рубинштейна у фонда "Последний адрес" есть. К тому же таблички являются информационными знаками и размещаются на фасадах на основании Жилищного кодекса РФ, который дает собственникам право распоряжаться общедомовым имуществом.

Демонтаж табличек вызвал острую полемику в общедомовом чате, которая разошлась по сети. Одним из контраргументов было: мол, с этими табличками дом похож на кладбище. Законность установки таких знаков обсуждается уже на более высоком уровне.

Пока сами таблички хранятся у управляющей компании, и дальнейшая их судьба будет зависеть от решения общего собрания жильцом "довлатовского" дома.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть