Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

С Татьяниным днем!

25 января отмечаются Татьянин день и День российского студента.

Автор: Ревизор.ru
Фото: dvf-vavt.ru
Фото: dvf-vavt.ru
Татьянин день, он же День российского студенчества, существует в русской традиции с XVIII века. Праздник был установлен в память о мученице Татиане Римской: в день ее памяти в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. "Татьянин день" стал сперва "днем рождения" этого вуза, первого в России и отмечался как его личный праздник. А позднее перерос в праздник российского студенчества. Многие дореволюционные писатели и журналисты оставили свидетельства о широком и разгульном отмечании "Татьянина дня". По следам одного из них Антон Чехов писал, что не выпили в Москве разве что Москву-реку – потому что она замерзла.

С 2005 года день 25 января в Российской Федерации официально признан как "День российского студенчества", помимо того, что это именины всех Татьян. Религиозное празднование дня ангела имеет свои законы, светское гуляние студентов – свои. У учащихся множество собственных примет, ритуалов и заговоров, которые необходимо успеть уложить в день 25 января, чтобы потом весь год не знать проблем в учебе.

Одной из основных студенческих традиций Татьянина дня считается "призыв Шары". Ее надо было провести в ночь на сегодня. Ночью перед Татьяниным днем студенты должны были выйти на балкон или высунуться в окно со своей зачеткой, потрясти ею в воздухе и покричать: "Шара, приди!". Шара придет, если кто-то, только не другой студент, ответит: "Уже в пути!". Успешное выполнение обряда позволит весь год получать хорошие оценки "на шару", без лишних усилий.

Днем 25 января надо нарисовать домик с трубой на последней странице зачетки: домик крохотный, по сравнению с дымом из трубы. Дым рисуется волнистой линией, которая не должна пересекать сама себя. Если это удастся, то гарантирует легкую, беспечальную и эффективную учебу в данном "студенческом году".

Ну, а самое главное правило Татьянина дня – в этот день ни за что нельзя учиться и даже заглядывать в конспекты! 25 января надо посвятить веселью, а не зубрежке.

Поздравляем всех именинниц сегодняшнего дня и всех бывших, настоящих и будущих российских студентов! Всю страну поздравляем с Татьяниным днем!
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть