Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Счастье говорить на родном языке

21 февраля мир отмечает Международный день родного языка.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Александр Поляков. РИА Новости / rg.ru
Фото: Александр Поляков. РИА Новости / rg.ru
Сегодня, 21 февраля, по всей земле празднуется Международный день родного языка (International Mother Language Day). Такой праздник был провозглашен на Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года. С 2000 года день родного языка регулярно отмечается каждый год во имя поощрения языкового и культурного разнообразия и многоязычия. Генеральная Ассамблея ООН приветствовала акцию в своей резолюции 2002 года, передает РИА Новости.

Дата напоминает о трагических событиях 21 февраля 1952 года в Дакке, столице нынешней Республики Бангладеш. Тогда полицейские расстреляли демонстрацию студентов, выступавших за право говорить на родном языке бенгали и призывавших сделать его одним из государственных языков Пакистана, к которому тогда принадлежал Бангладеш.

Всякий Международный день родного языка посвящается одной теме. В 2023 году она звучит так: "Многоязычное образование – необходимость трансформации образования". Многоязычное преподавание делает образование доступным для всех групп населения в каждой стране мира. В этот день ЮНЕСКО рассматривает потенциал многоязычия для совершенствования образовательных процессов. Внутри глобальной темы выделяются три подтемы, включая возрождение языков, стоящих перед угрозой исчезновения.

В резолюции Генеральной ассамблеи ООН от 18 декабря 2019 года 2022-2032 годы объявлены Международным десятилетием языков коренных народов мира. Тем самым привлекается внимание мировой общественности к перспективе утраты многих языков коренных народов мира и необходимости их сохранения и продвижения. В феврале 2020 года в столице Мексики участники интернационального мероприятия "Проведение Десятилетия действий в интересах языков коренных народов" опубликовали стратегическую дорожную карту Десятилетия. В ней отмечено расширение прав и возможностей носителей языков коренных народов. Существуют цифры: в мире задокументировано 8324 разговорных или жестовых языка. Из них используются около 7 тысяч. Но порядка 40 процентов из 6700 языков могут в долгосрочной перспективе быть утрачены вместе с физической смертью их носителей. В Сети же присутствуют менее 2 процентов мировых языков, включая программирование. Но история знает примеры успешного возрождения так называемых "мертвых" языков.

В России живет 193 народа, говорящих, по разным данным, на 277 или 295 языках, не считая диалектов. Это подсчеты Института языкознания РАН. При этом в государственном образовании применяется 105 языков: 24 – языки обучения, 81 – учебные предметы. Некоторые малые народности до сих пор не имеют письменности. По данным Института языкознания РАН РФ, в стране за этот век исчезли 15 языков малочисленных народов, и 10 "ушли" в последние 35 лет. Свыше 60 языков внесены в Красную книгу языков народов России.

Сегодня к Международному дню родного языка в нашей стране проводится акция "Родные языки". Участники записывают любое видеообращение на родном языке и выкладывают его в соцсети.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть