Архыз весной и летом: маршрут к тишине и открытиям
2 мая 2026
«Советскому фото» — 100 лет: возвращение легенды и разговор о времени через объектив»
2 мая 2026
1 Мая — день, который мы помним сердцем
1 мая 2026
55 лет военной драме "Белорусский вокзал"
30 апреля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Скончался бывший главный тренер сборной России по футболу Борис Игнатьев

Спортсмену было 85 лет.

Автор: Ревизор.ru
Борис Игнатьев. Фото: СПОРТ-ЭКСПРЕСС/Татьяна Дорогутина
Борис Игнатьев. Фото: СПОРТ-ЭКСПРЕСС/Татьяна Дорогутина
В Москве умер Борис Игнатьев — футболист, футбольный тренер, много лет являвшийся главным тренером национальной сборной России по футболу. Сообщается, что спортсмен ушел из жизни сегодня, 27 января 2026 года. В конце прошлого года ему исполнилось 85 лет.

Известие подтвердила вдова Ирина Игнатьева. По ее словам, в конце 2024 года у мужа диагностировали рак желудка. Вероятной причиной смерти считают сочетание онкологии и проблем с сердцем.

Напомним, Борис Игнатьев родился в 1940 году в Москве, детство провел в эвакуации в городе Горьком, в столицу вернулся с семьей в 1945 году. В 1947 году погибла мать будущего спортсмена. Игнатьев был воспитанником московского "Спартака" и Футбольной школы молодежи. Играл в качестве полузащитника в "Динамо-Москва", ижевском "Зените", "Волге" (Горький), махачкалинском "Динамо" и других командах. Завершил карьеру игрока в 1972 году в уфимском "Строителе" и окончил школу тренеров при Государственном центральном институте физической культуры (теперь Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма). Тренерской работой Борис Игнатьев занимался с 1973 года.

Под руководством Бориса Петровича советская юношеская сборная в 1988 году победила на чемпионате Европы в Чехословакии. На рубеже 1980-х –1990-х Игнатьев тренировал клуб "Аль-Ахли" (Дубай) и возглавлял олимпийскую сборную Ирака.

В новое время Игнатьев работал с молодежными командами: олимпийской сборной СССР в 1990–1991 годах и молодежной сборной России в 1992–1994. В 1996 году Борис Петрович стал главным тренером национальной сборной России по футболу. С его наставничеством команда провела 20 официальных матчей, одержала восемь побед, достигла восьми "ничьих" и лишь четыре раза проиграла.

Более полно биография тренера рассказывается здесь.

"Ревизор.ru" выражает соболезнования по поводу смерти футболиста.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Архыз весной и летом: маршрут к тишине и открытиям
Музыка подружит нас: вышел клип на чеченскую песню Урлап урлап в исполнении Алисы Супроновой
«Советскому фото» — 100 лет: возвращение легенды и разговор о времени через объектив»

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть