Жанна Ахтямова: компьютерщик из Серебряного века
14 мая 2026
Оза скончалась. Нас покинула Зоя Богуславская
14 мая 2026
Сила слова
14 мая 2026
Римейк фильма Пырьева на сцене ЦАТРА
13 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Умер итальянский журналист Серджо Д’Анджело, сохранивший для мира рукопись "Доктора Живаго"

Именно он когда-то вывез книгу за рубеж.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Яндекс.Дзен.
Фото: Яндекс.Дзен.
В столетнем возрасте умер журналист Серджо Д’Анджело, которому мир обязан существованием книги "Доктор Живаго" почти в той же степени, что ее автору Борису Пастернаку. Именно он в в 1956 году вывез рукопись романа за границу. О смерти журналиста сообщает итальянское агентство Ansa.

Напомним, в 1950-е годы Серджо Д’Анджело работал в Москве. Итальянский коммунист, издатель Джанджакомо Фельтринелли попросил его найти в СССР книги, которые могут заинтересовать европейских читателей. Как раз на этот период пришлись мытарства Бориса Пастернака с публикацией рукописи "Доктор Живаго". "Стихи Юрия Живаго" уже увидели свет в "Знамени". Но основной роман советские журналы и издательства печатать отказывались. Серджо Д’Анджело поговорил с Борисом Леонидовичем, и тот согласился передать рукопись на Запад. В ноябре 1956 года журналист вывез книгу из Советского Союза, годом позже она была выпущена в Италии и заслужила Нобелевскую премию по литературе. Сегодня многие полагают, что Д’Анджело буквально спас книгу.  

Справедливости ради надо отметить, что в дальнейшем наследники автора вменяли Д’Анджело в вину искажение фактов и попытки извлечь выгоду из публикации "Доктора Живаго", пишет "Газета.ру". После выпуска романа отдельной книгой издатель Фельтринелли был исключен из Итальянской коммунистической партии. Пастернак же перенес много гонений на родине и так и не получил Нобелевскую премию – спустя более чем 30 лет её вручили сыну давно покойного писателя.

Серджо Д’Анджело скончался в своем доме в Сан-Мартино-аль-Чимино. Дочь Франческа заявила прессе, что её отца проводят в мир иной без пышных панихид.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Жанна Ахтямова: компьютерщик из Серебряного века
Оза скончалась. Нас покинула Зоя Богуславская
Сила слова

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть