От нас ушел Михаил Ножкин
23 июня 2026
Гомерически смешной Достоевский, или Нескучная классика
22 июня 2026
"С бандой фашистов сразиться смелых Отчизна зовет"
22 июня 2026
Западноевропейское искусство из коллекции Тульского музея изобразительных искусств представят в Рязани
21 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Госдуме поддержали законопроект о защите русского языка в рекламе

Президент РФ поручил ускорить рассмотрение проекта.

Автор: Ревизор.ru
Фото: duma.gov.ru
Фото: duma.gov.ru
Комитет Госдумы по экономической политике поддержал законопроект об использовании русского языка как государственного в рекламы и стал его соисполнителем. Об этом передает ТАСС сегодня, 30 января, со слов первого зампреда комитета Надежды Школкиной.

По словам Школкиной, действующее законодательство уже признает русский язык как государственный в этой сфере и запрещает слова и выражения, ненормативные для современного русского литературного языка, включая нецензурщину. Исключение сделано для иностранных слов, включенных в нормативные словари и не имеющих общеупотребительные аналоги в нашем языке.

Новый законопроект предлагает дополнительные степени защиты русского языка в рекламе. В нем сказано, что все иностранные рекламные тексты должны быть переведены на русский язык и "стать идентичными" первоисточникам по содержанию, размещению и оформлению. В комитете считают, что наряду с защитой родной речи это поможет ограничить россиян от недобросовестной рекламы. Но изменения не затронут товарные знаки и наименования брендов.

Напомним, что законопроект об ограничении англицизмов в рекламе разработали еще в 2023 году, но его рассмотрение тянулось. В начале этого года Президент РФ Владимир Путин поручил Госдуме ускорить работу над документом. Доклад о результатах ждут до 1 марта 2025 года.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

От нас ушел Михаил Ножкин
Гомерически смешной Достоевский, или Нескучная классика
"С бандой фашистов сразиться смелых Отчизна зовет"

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть