VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Мосгордуме задумались о материальном поощрении наставников на производстве

Инициатива озвучена на кругом столе "Развитие института наставничества: вопросы нормативно-правового регулирования".

Автор: Ревизор.ru
Фото: Яндекс.Дзен
Фото: Яндекс.Дзен
Наставников на производстве могут начать поощрять материально, если соответствующие инициативы будут приняты законодательно. Над этим вопросом работает сейчас Мосгордума, пишет "РГ". Подробности идеи озвучил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников на кругом столе "Развитие института наставничества: вопросы нормативно-правового регулирования", который состоялся в Совете Федерации сегодня, 16 февраля.

Шапошников напомнил, что 2023 год в нашей стране является годом педагога и наставника. При этом имеется в виду в основном наставничество в системе образования. Так, в высшей школе оно рассматривается как инструмент инновационного развития России. Столичные парламентарии намерены обратить усиленное внимание и на наставничестве в производственной сфере, которое было доброй советской традицией, но ушло из практики в 1990-е годы.

На взгляд главы Мосгордумы, основная задача наставников на работе – делиться уникальностью навыков, которые не преподают в учебных профессионально-технических заведениях . Особенно это важно для рабочих кадров. В наши дни подготовка высококвалифицированных рабочих и инженеров важна для реальной экономики  как фактор роста производительности труда.

При этом наставниками обычно бывают работающие пенсионеры с огромным опытом работы. Тенденция высокого процента работающих пенсионеров характерна для отраслей оборонной промышленности, транспорта и топливно-энергетической сферы. Меры же финансового поощрения наставников зависят от работодателей. Отчасти это справедливо. Но в Мосгордуме считают нужным задуматься на более высоком уровне и принять меры поощрения предприятий, развивающих наставничество, в том числе в стратегически важных отраслях экономики.

Для этого, по словам Шапошникова, рассматриваются коррективы федерального законодательства в части закона о социальной помощи, Трудового и Налогового кодексов. Предлагаются такие меры социальной помощи наставникам, как ежемесячные выплаты для пенсионеров, занятых в стратегически важных отраслях экономики. Эти выплаты должны быть исключены из налогообложения как имеющие стимулирующий или компенсирующий характер. Другой мерой поддержки самих предприятий может быть исключение из налогооблагаемой базы при расчете налога на прибыль затрат на покупку необходимых для наставников учебных станков и оборудования, методичек и пр.

Спикер отметил, что предложения заинтересовали СовФед, но разработка законопроектов в Мосгордуме продолжается. Обсуждается, как оценивать эффективность наставников, как распределять меры поощрения – избирательно или поголовно и сколько платить за работу с молодежью. В поиске ответов на эти вопросы помогают депутаты Госдумы РФ и работники федеральных министерств и ведомств.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть