Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В России идет топонимическая акция "Во имя женщин"

Сбер предлагает называть новые улицы в честь выдающихся россиянок.

Автор: Ревизор.ru
Фото: domofoto.ru
Фото: domofoto.ru
Накануне Международного женского дня Сбер выдвинул инициативу присваивать новым улицам российских городов имена выдающихся соотечественниц. Проект под названием "Во имя женщин" стартовал 7 марта 2021 года.

По разъяснениям инициаторов, этим проектом Сбер подчеркивает важность гендерного равенства (потому акция и приурочена к 8 марта). Гендерное неравенство, по их мнению, заметно и в названиях улиц. Несмотря на то, что ряд российских улиц носят имена математика Софьи Ковалевской, скульптора Веры Мухиной, поэтессы Анны Ахматовой, певицы Галины Вишневской, лётчиц Валентины Гризодубовой и Марины Расковой, а также политических активисток и героинь Великой Отечественной войны, даже в Москве в честь женщин названо менее 1,5 процентов улиц.

Сбер создал сайт SBER8MARTA.RU для своего проекта на русском и английском языках. На нем выкладывается информация о соотечественницах, внесших большой вклад в историю, культуру, общественную и научную жизнь России. Каждый посетитель сайта может выбрать свою кандидатуру для наименования улицы или предложить иной вариант. По итогам проекта Сбер отправит официальные запросы в муниципалитеты российских городов с просьбой о присвоении новым улицам имен заслуженных женщин.

На сайте фигурирует не самое известное (незаслуженно) имя Любови Николаевны Запольской — доктора философии, профессора, первой россиянки, получившей научную степень магистра математики (1871 – 1943).Она была уроженкой села Бигильдино (Сурки) Данковского уезда тогда Рязанской губернии. Любовь Запольская получила образование в Санкт-Петербурге и за границей, но с 1906 года жила в Рязани, преподавала в Мариинской женской гимназии, состояла действительным членом Московского математического общества в Рязани. После революции Любовь Николаевна преподавала математику в Рязанском женском педагогическом институте, а также в Саратовском университете и в Ярославском педагогическом институте. Однако дни свои Любовь Николаевна закончила опять же в Рязани, где и похоронена на историческом Скорбященском кладбище.

Рязанская Топонимическая комиссия не поддерживает предложение Сбера. Ее члены отстаивают традиции не называть топонимические объекты фамилиями, а давать им имена по историческим или географическим признакам. Саму по себе идею гендерного равноправия в названиях улиц они считают искусственным противопоставлением. А имена выдающихся женщин предлагают увековечивать с помощью памятников, мемориальных досок, именных премий и стипендий.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Вековой юбилей бестселлера Станиславского
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть