«Господин Пэжо» в Тёплом стане
11 июля 2025
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
11 июля 2025
Альбом финалисток Фестиваля "Катюша" – на всех музыкальных площадках!
11 июля 2025
Известный волонтер и бизнесмен Андрей Телешев стал жертвой мошенничества
10 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В России планируют переименовать QR-код

Новое название документа, содержащего информацию о прививке, сейчас обсуждается в правительственных кругах.

Автор: Ревизор.ru
Фото: TASS/URA.RU/Вадим Ахметов
Фото: TASS/URA.RU/Вадим Ахметов
Кремль и правительство России намерены отказаться от термина "QR-код", передает сегодня, 29 ноября, РБК со ссылкой на источники, близкие к администрации Президента и кабмину. По этим данным, сейчас "верхи" заняты придумыванием нового наименования для документа, дающего россиянам право посещать общественные места в обстановке ограничений по коронавирусу.

По словам собеседников издания, термин "QR-код" хотят отменить, так как больше половины россиян воспринимают его негативно, как символ ограничения свобод. Источники ссылаются на результаты закрытых социологических исследований. Впрочем, судя по сегодняшней информации, смена названия не отменит сути этого знака.

Вероятно, иное название документа закрепят официально, говорят информаторы издания. На это могут быть направлены поправки ко второму чтению законопроектов о QR-кодах. Либо же выйдет специальный документ оперштаба по борьбе с COVID-19.

Напомним, 12 ноября правительство внесло в Госдуму законопроекты, требующие использовать QR-коды для посещения общественных мест, проезда по железной дороге или авиаперелета. До думского обсуждения свои отзывы на законопроекты должны представить регионы. Только после этого думский комитет по здравоохранению начнет подготовку к первому чтению.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

«Господин Пэжо» в Тёплом стане
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
Альбом финалисток Фестиваля "Катюша" – на всех музыкальных площадках!

В Москве

В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть