От космических образов к ультрасовременному шику: как полет Гагарина взорвал модные тренды
14 апреля 2026
"Союз" и "Мир" Юрия Семенова
12 апреля 2026
65 лет полета Юрия Гагарина: как космос и мода соединились в образе легенды
12 апреля 2026
Молодежная тусовочная история
11 апреля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В российских школах хотят установить камеры для распознавания лиц

Предположительно эта новация поможет обеспечить безопасность школьников – но и предотвратить совершаемые ими правонарушения.

Автор: Ревизор.ru
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости
В отечественных школах собираются установить камеры с функцией распознавания лиц Orwell 2k, пишут "Ведомости" сегодня, 16 июня. По информации издания, на закупку оборудования подрядчику — Национальному центру информатизации, входит в "Ростех" — уже выделено более двух миллиардов рублей. Разработку системы ведет компания "Элвис-неотек".

Как описывает свою разработку компания на официальном сайте, система видеонаблюдения с компьютерным зрением Orwell 2k предназначена для автоматического обнаружения и классификации целей и ситуаций, передачи в реальном времени видеоинформации оператору. Проще говоря, камеры позволят отследить приход и уход каждого ученика, а также появление посторонних в помещениях учебного заведения. Разработчики надеются повысить таким образом безопасность детей и предотвратить правонарушения в стенах школы.

Инициатива воспринята в обществе неоднозначно. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин заявил, что внедрение системы видеонаблюдения в школах бессмысленно: нападения на школы совершают в большинстве своем учащиеся, которых камеры обязаны "узнавать". Также думец назвал систему одним из направлений цифрового концлагеря.

Сегодня же, 16 июня, СМИ сообщили о 17-летнем парне из Новосибирской области, который не захотел возвращаться в школу с каникул и поджег учебное заведение, проникнув в школу через кабинет директора, а огонь разведя в кабинете географии.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Союз" и "Мир" Юрия Семенова
Молодежная тусовочная история
Авторский альбом Алисы Супроновой открывает ее песня «Тишина» в новой версии

В Москве

Конечно, для любви
"Ах, война, что ты сделала, подлая..."
Счастье в два миллиарда
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть