Станислав Садальский. Артист, который остается собой
8 августа 2026
Август. Время, когда мода перестает быть легкомысленной.
8 августа 2026
Россия присвоит одному из курильских островов имя Рихарда Зорге
7 августа 2026
Лермонтов как жертва сентиментальности
5 августа 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

За нарушение правил дорожного движения хотят карать строже

Минюст и МВД России вносят дополнения для водителей в новый КоАП.

Автор: Ревизор.ru
Фото: pravda.ru
Фото: pravda.ru
Российское Министерство юстиции намерено дополнить проект нового КоАП строгими мерами в адрес водителей. О том, какие строгости рассматриваются, пишет "Коммерсантъ" сегодня, 11 января, со ссылкой на Минюст. Как поясняют в ведомстве,  проект кодекса появился год назад. Его первая редакция предполагала повысить штраф за превышение скорости до 3 тысяч рублей. Документ раскритиковали в партии "Единая Россия" и лично премьер Михаил Мишустин, после чего министерство разработало новую версию, которая теперь "шлифуется".

Напомним, по концепции нового кодекса, утвержденной Правительством РФ в 2019 году, он должен был вступить в силу с 1 января 2021 года. Однако свод правил пока даже не внесен в правительство.

По данным издания, в проекте следующее новшество для автолюбителей: что водителя за три подряд грубых нарушения ПДД в течение года лишат прав на срок до полутора лет. "Караются" три нарушения вроде выезда на встречку или пренебрежения красным светом. Вообще же будет учитываться комбинация из трех любых грубых нарушений. Их список будет закреплен в кодексе. Однако зафиксированные автоматическими камерами нарушения в этой системе учитываться не будут.

КоАП также хотят дополнить санкциями за пьяное вождение: водителя подшофе с ребенком в салоне могут оставить без прав на срок до трех лет. Или же оштрафовать на 50 тысяч рублей. В разработке также проект наказания водителей, не имеющих полиса ОСАГО. Если нарушение попало на камеру, автомобилист будет привлекаться к штрафу в размере 800 рублей раза в сутки (поскольку суток достаточно для оформления полиса).

Санкции распространятся и на  нарушивших правила водителей электросамокатов, а также моноколес, гироскутеров и прочих "колесных" устройств.

В министерстве не исключают, что новая версия кодекса в начале наступившего года будет вынесена на общественное обсуждение.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Станислав Садальский. Артист, который остается собой
Август. Время, когда мода перестает быть легкомысленной.
Россия присвоит одному из курильских островов имя Рихарда Зорге

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости общества
Кино- и театральный режиссер из Якутии Андрей Борисов стал Героем Труда
5 августа 16:50
Касым-Жомарт Токаев: фестиваль «Сириус — Роза Хутор» способствует развитию культурного диалога между Россией и дружественными государствами
13 июля 0:00
Главный редактор «Ревизор.ru» Денис Кирис поздравил выпускников Академии труда и социальных отношений
8 июля 20:00
Revyline направил 800 тысяч рублей в поддержку центра «Сестры»
6 июля 20:28
Литературный критик Галина Юзефович* признана иноагентом
6 июля 16:47
В «Сириусе» стартовала программа «Большие вызовы»: более 400 школьников включились в проектную работу
2 июля 14:05
Полемика развернулась в Берлине по поводу бункера Гитлера
1 июля 19:12
Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре
27 июня 16:19
Скончался крупный государственный чиновник Сергей Иванов
26 июня 18:38
ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть