"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Якутия подводит итоги "Арктической креативной академии"

Автор: Ревизор.ru
Фото: fondyakutia.ru
Фото: fondyakutia.ru

20 июня в Якутии пройдут заключительные мероприятия в рамках образовательного проекта для детей и молодежи северных районов "Арктическая креативная академия". Ее эксперты и участники подведут итоги и обсудят актуальные вопросы вовлечения детей и молодежи в креативные индустрии через образовательные программы, продвижение детских, молодежных проектов и цифровых продуктов, а также точки роста креативных общественных пространств, созданных на территории семи арктических районов. Проект реализуется при поддержке ПФКИ.

Ключевым событием финальных дней "Арктической креативной академии" станет проектная мастерская "Расширяя горизонты. Как продвигать проекты в сфере креативных индустрий" с участием федеральных экспертов – руководителя Проектного офиса социально-культурных инициатив "Культурная столица", эксперта Агентства стратегических инициатив, Росмолодежи и арт-кластера "Таврида" Алексея Матвеева и президента Ассоциации специалистов в сфере гражданских и социальных инициатив "СТАТУС", эксперта Росмолодежи, грантовых конкурсов в регионах РФ Жанны Котовой.

Также в рамках завершения проекта состоится награждение победителей конкурса детского и молодежного цифрового творчества "Календарь предков". Конкурс собрал 77 работ в формате фото, видео, аудио, текстовых и анимационных материалов о традиционной культуре народов Севера по семи направлениям: "Хранители культуры", "Артефакты культуры", "Обычаи и ритуалы моего народа", "Песни моего народа", "Сказания моего народа", "Танцы моего народа" и "Священные места". Все материалы будут переданы в Центр цифровизации языкового и культурного наследия при Национальной библиотеке Якутии.

С начала работы Академии было реализовано пять образовательных программ: "Кино Lab", "Медиа", "IT-технологии", "Мультилингва" и "Проектная мастерская". Эксперты провели выездные образовательные семинары, обучили и подготовили более 300 наставников из числа специалистов в сфере образования, культуры и НКО. Проект охватил более семи тысяч детей и подростков, проживающих в 14 арктических и северных районах Республики Саха. На данный момент креативные пространства академии обустроены и активно действуют в Анабарском, Булунском, Момском, Оленёкском, Среднеколымском, Эвено-Бытантайском и Усть-Янском районах.

Завершится "Арктическая креативная академия" 23 июня.

Официальная страница проекта во ВКонтакте.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть