БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Проект "Твой путь" продолжает обучение молодых авторов социальных проектов Запорожской области

14 марта 2023 года в Запорожской области состоялось образовательное мероприятие проекта "Твой путь" для жителей региона.

Автор: Ревизор.ru
Фото предоставлены проектом "Твой путь".
Фото предоставлены проектом "Твой путь".

Участники встречи узнали об основах социального проектирования, составлении обращений в органы власти, а также об организации общественных объединений в России. В мероприятии приняло участие более 50 человек — студенты вузов Запорожской области, руководители общественных объединений и активная молодежь.

Вероника Аксютина, заместитель министра по молодежной политике Запорожской области, рассказала участникам мероприятия о значимости проекта "Твой путь". "Этот проект уникальный по своей составляющей, потому что он включает в себя не только обучение молодежи Запорожской области социальному проектированию и презентацию деятельности молодежных всероссийских организаций. Также уникален блок по правовому просвещению", – отметила Аксютина. Она добавила, что важны не только теоретические знания о создании проектов, организаций, но и умение их применять. Аксютина подчеркнула, что основной упор сделан на информацию, которая пригодится в жизни каждому, например, уплата налогов, оформление документов или обращение в различные учреждения.



На мероприятии выступили представители крупных российских некоммерческих организаций. Алексей Зенин, руководитель отдела "Правовое обеспечение" Общероссийской организации "Городские реновации", рассказал о структуре и сути федерального закона о порядке рассмотрения обращений граждан РФ, подробно описал пункты, из которых должен состоять документ, его структуру и сроки рассмотрения властями. Кроме того, Зенин привел примеры обращений из собственной практики.

Надежда Кожухова, руководитель проектов Представительства Дальневосточного федерального университета в Москве, координатор программы международного форума #МЫВМЕСТЕ, рассказала о работе НКО в России на примере Ассоциации волонтерских центров. Эксперт разобрала структуру некоммерческих организаций, инфраструктуру их поддержки, шаги по открытию и развитию. С завершающей лекцией "Навыки для жизни: социальное проектирование как универсальный инструмент" выступил Дмитрий Алексеев, руководитель проектов АО "РТ-Проектные технологии". Эксперты ответили на вопросы участников мероприятия.

"Цель нашего просветительского проекта — помочь жителям Запорожской области начать активнее и увереннее реализовывать свои идеи, развиваться и максимально использовать все предоставляемые государством возможности. Знания и опыт, которым делятся наши эксперты, участники будут применять во время разработки собственных проектов, направленных на развитие территорий и местных сообществ. В итоге, мы отберем 15 лучших идей, которые будут доработаны под руководством экспертов проекта для участия в грантовых конкурсах РФ", — поделилась Анна Чигарина, автор проекта "Твой путь".
 
Образовательная программа "Твой путь" состоит из 30 образовательных онлайн- и офлайн-мероприятий для населения Запорожской области, которые помогут выявить лидеров общественного мнения, инициативных жителей региона, их проектные инициативы и бизнес-идеи. Просветительские мероприятия реализуются по трем смысловым блокам: правовой, молодежный и блок некоммерческих организаций (НКО).

Проект "Твой путь" реализуется Рязанской городской общественной организацией "Центр развития добровольчества Рязани" и Общероссийской организацией "Городские реновации" с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральным партнером проекта выступает университет "Синергия".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть