Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Снова наступил День сурка

Что мы знаем об этом дне?

Автор: Ревизор.ru
Фото: © AP 2023
Фото: © AP 2023

Каждый год 2 февраля в мир приходит День сурка. Большинство из нас представляет себе "механизм" этого необычного праздника только по одноименной философской комедии 1993 года, совместному плоду усилий режиссера Гарольда Рамиса, сценариста Дэнни Рубина и актера Билла Мюррея. Но ведь "фишка" в том, что в основе ленты лежат реальные обычаи, имеющиеся у многих народов. Самое время о них рассказать.

День 2 февраля стоит посредине между зимним солнцестоянием и весенним равноденствием. Язычники, чутко следившие за природными циклами, подмечали такие "вехи" и считали, что в этот день весна сменяет зиму – пусть даже незаметно и подспудно. Однако считалось, что весну чувствуют звери – тотемные покровители наших пращуров. С их поведением в этот день связывали прогнозы на ближайшее и отдаленное будущее.

Еще древние римляне эту дату называли День ежа и специально "будили" колючего, чтобы посмотреть, как он приветствует весну. Жившие в то же время на севере Британии кельты с 1 по 2 февраля праздновали Имболк — начало весны. Календарь кельтов строится исключительно на животных и растениях. Должно быть, они тоже в этот день какого-то зверька "будили".  

Аналогичная примета существовала еще у древних германцев. Только они следили за барсуками и медведями, которые на зиму впадают в спячку. Считалось, что солнечный день, когда животное видит собственную тень, предвещает еще шесть недель морозов. Логично: зимой яркое солнце светит, но не греет, а тепло связано с пасмурностью.

Считается, что именно немецкие иммигранты "привезли" в Америку обычай отмечать День сурка, на котором и строится сюжет фильма. Вместо большого и опасного медведя они выбрали более компактного представителя местной фауны.

Пришествие в Европу христианства смешало многие языческие традиции с церковными праздниками. Дохристианский день начала весны перекликается со Сретением. На Руси так и говорили: "На Сретение зима с весной встречается", - хотя по православному календарю в этот день состоялась совсем другая встреча. Сретенские приметы аналогичны древним: если на праздник светит солнце, зима прогостит еще как минимум 40 дней.

Тем не менее, Сретение по Григорианскому календарю отмечают 2 февраля. По нему живет весь западнохристианский мир. Потому в Европе и Америке очередной День сурка наступил сегодня.

Он берет начало в 1887 году в пенсильванском городе Панксатони. Именно в Пенсильвании обильнее всего селились выходцы из Германии. Они и "реанимировали" традицию своей далекой родины в виде Дня сурка. Известно имя "изобретателя" праздника: редактор местной газеты Клаймер Фрис. Он подал идею группе состоятельных граждан, охотников на сурков, образовавших Панксатонский клуб сурков.

2 февраля 1887 года охотники пошли в лес на окраине города, в местность под названием Gobbler's Knob, и нашли сурка. Животное проснулось ненадолго: увидело свою тень и отправилось досыпать. Зима оказалась затяжной – как и было предсказано. Люди быстро сообразили, что сурка можно не ждать в лесу, как у моря погоды, а заиметь домашнего. И понеслось…


Фото: © AP 2023

Сегодня в Панксатони, на родине Дня сурка, 2 февраля устраиваются фестивали. Местные чиновники, при полном параде, во фраках и цилиндрах, произносят торжественные речи перед жителями и гостями города и достают сурка из специальной переноски. Толпы пристально следят за малейшим его движением. Обычно в Панксатони живет около 6 тысяч человек. В День сурка количество населения увеличивается в разы – столько народу привлекает незатейливый вроде бы обряд.

В России тоже празднуется День сурка, но не с таким размахом. Но, например, в Московском зоопарке есть зверьки Арчи, Нагайна и Сара, которые считаются предсказателями. Однако их не будят специально, а просто наблюдают, проснулись ли они в "свой" день. Если погоды слишком холодные, они спят вот именно как сурки. Сотрудники зоопарка понимают: ждать весны еще долго.

К слову, наука скептически относится к прогностическим способностям сурков. Причем не отечественная, а мировая. Национальный центр климатических данных США и Канадская метеорологическая служба исследовали точность "гадания по суркам". Знаменитый обитатель Панксатони прав ровно в половине случаев. Но некоторые сурки предсказывают погоду с корректностью до 80 процентов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть