Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Пещерная церковь на поляне Кильсе-тубю в Крыму стала объектом заботы волонтеров ВООПИК

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба ВООПИК
Фото: пресс-служба ВООПИК

Интересный опыт археологической деятельности получили волонтеры на объекте археологии, который реализует Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИК).

Над сохранением уникальной пещерной церкви на поляне Кильсе-тубю в Крыму потрудились волонтеры ВООПИК. Церковь вырублена в отдельно стоящем скальном останце, высота которого достигает пяти метров. Особенностью храма является наличие в его алтарной части фресковой росписи с изображением сцены Деисуса: изображения Иисуса Христа на троне в центре, по его сторонам – св. Иоанна Предтечи и Богоматери со свитком с остатками надписи греческими буквами. На сегодняшний день, стенопись практически не сохранилась. Видны лишь следы изображения Богоматери со свитком. Также в критическом состоянии находится и сама пещерная церковь: глубокие трещины в скальной породе, отслойка поверхности скалы в результате постоянной сырости, следы современного вандализма. 


Фото: пресс-служба ВООПИК
 
Памятник известен с 70-х гг. XIX в, однако, его комплексного архитектурно-археологического изучения никогда не проводилось. Единственное натурное описание храма было составлено в конце 30-х годов 20 века Н.И. Репниковым. Им же предложена предварительная датировка церкви, в пределах конца XIV – начала XV вв. Позднее, в 1996 г., крымскими учеными-археологами А.Г. Герценым и Ю.М. Могаричевым выполнены внутренние обмеры памятника, но без его полной расчистки. 


Фото: пресс-служба ВООПИК

По словам координатора Штаба волонтерского движения ВООПИК Олега Пычина "социальная значимость проекта состоит в том, что жители и представители православного духовенства Бахчисарайского района неоднократно обращались в муниципальные органы власти с целью привлечь внимание к разрушающемуся объекту культурного наследия и необходимости его сохранения. Приведение его в надлежащий вид будет способствовать популяризации данного объекта и приобщению волонтерского сообщества к общей проблеме сохранения памятников археологии в Крыму".

Фото: пресс-служба ВООПИК 

Пещерная церковь на поляне Кильсе-тубю является одним из немногих сохранившихся примеров византийского скального зодчества с остатками фресковой росписи в горной части Крымского полуострова. Ее всестороннее изучение представляется актуальным, так как позволяет расширить современные представления об истории византийского православия и особенностях развития византийского искусства в регионе". 

Фото: пресс-служба ВООПИК
 
"Храм уникален частично сохранившейся фреской-деисусом. Его датировка XIV веком опирается именно на иконографические особенности фрески. Поэтому одна из целей археологических исследований возле храма - уточнение датировки. Вторая - несомненно, подготовка к включению объекта в список объектов культурного наследия Республики Крым. Дискуссия о том, в каком формате это сделать еще ведется, но проводимые сегодня работы в любом случае уже приблизили крымское сообщество к ожидаемым результатам. Запланирована серия полевых мастер-классов. Начали с того, что волонтеры расчищали площадку для будущего отвала, пробовали копать для кого-то первый в жизни "квадрат", учились у участников экспедиции пробирать вынутый грунт - а затем, уже в самой церкви проводили зачистку пола и знакомились с методикой обмеров", - рассказала председатель Совета Крымского республиканского отделения ВООПИК Наталья Кармазина.
 
Мероприятия проводятся в рамках проекта "Волонтеры археологического наследия", реализуемого при поддержке Российского фонда культуры.


Фото: пресс-служба ВООПИК


Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть