Нравственная дилемма страсти
23 июня 2026
От нас ушел Михаил Ножкин
23 июня 2026
Гомерически смешной Достоевский, или Нескучная классика
22 июня 2026
"С бандой фашистов сразиться смелых Отчизна зовет"
22 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

18 марта 2026 18:29

Мозамбик отменяет туристические визы для россиян

Однако путешествие от этого не становится заманчивее.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Unsplash
Фото: Unsplash
Правительства РФ и Мозамбика готовятся отменить визы для упрощения "обмена туристами" наших стран, пишет "Вечерняя Москва" со ссылкой на российское посольство в республике. Изданию дал комментарии эксперт по туризму Николай Мельник.

Сейчас обсуждается отмена виз для россиян, въезжающих в страну на срок до 30 дней. Ранее наши люди могли въезжать в республику без визы, но с обязательством пройти регистрацию в E-visa не позднее чем за 40 часов до вылета и заплатить сбор около 10 евро. Сейчас этот сбор не взимается.

По словам эксперта, Мозамбик — государство в Африке на берегу Индийского океана, где хороший климат, достопримечательности и роскошные пляжи. Страна богата коралловыми рифами, национальными парками с дикой фауной, архипелаг Базаруто, входящий в список охраняемых морских парков. Однако путешествие туда связано с рядом сложностей.

Российские туроператоры пока не имеют возможности организовать в Мозамбик полноценные туры по системе "все включено". Наши отдыхающие должны отдельно купить билеты на самолет и забронировать отель. Проживание в республике может быть как доступным, так и дорогим, да и питаться приходится самостоятельно. Поэтому путешествие влетает в копеечку (от 436 тысяч рублей на человека), и о массовом туризме пока нет речи.

Мозамбик с РФ не связывают прямые рейсы. Самый быстрый путь с пересадками занимает около 16 часов. Сейчас еще закрыто небо над Персидским заливом, а это означает более долгий полет и большие расходы на билеты. Эксперты не включают Мозамбик в число популярных направлений отдыха россиян, и отмена виз не изменит кардинально эту ситуацию.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть