"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

13 ноября 2019 18:43

Сенсационные находки горной Ингушетии: сторожевые башни и мавзолеи

Открытия совершили специалисты Джейрахско-Ассинского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника.

Автор: Ревизор.ru
Фото: nat-geo.ru
Фото: nat-geo.ru
В горной зоне Ингушетии – селении Бийре Джейрахского района – обнаружены два ранее не известных науке исторических объекта, информирует пресс-служба Джейрахско-Ассинского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника.

Это, во-первых, две сигнально-сторожевые боевые башни, стоящие на крутом гребне Кавказского хребта, у слияния трех рек. В древности, по словам музейщиков, тут проходила дорога из Ассинской котловины в восточную Грузию — Кахетию. Предположительно эти башни передавали визуальные сигналы об опасности боевым башням соседних сел Аршауг и Верхний Ляжг. Сторожевые башни наполовину разрушены. Они были построены примерно в XIII – XVII столетиях, но археологические исследования дадут более корректную датировку.

Во-вторых, открыто и раннемусульманское кладбище с девятью мавзолеями у слияния рек Гул-хи и Бийр-хи. Неподалеку от мавзолеев найдено столпообразное святилище — памятник-силинг, ориентированный на запад.

Как сообщили в музее, учреждение направило заявления о включении находок в единый реестр объектов культурного наследия в правительство Ингушетии.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть