"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

12 июля 2016 19:48

"Архитектура – это невероятно интересная профессия!"

Профессор МАРХИ Татьяна Шулика прочла лекцию участникам второй смены

© официальный сайт форума "Таврида"
© официальный сайт форума "Таврида"

Татьяна Шулика, кандидат архитектуры, профессор МАРХИ прочла для второй смены "Тавриды" лекцию об базовых основах проектирования.Об этом говорится в сообщении на официальном сайте форума.

"Нас всех – экспертов, студентов, молодых специалистов  объединяет один вопрос: как устроен творческий процесс? Я хочу предложить вам матрицу универсальных категорий, которые хоть и не спасут от вопросов, но смогут стать некими ориентирами".

Спикер сообщила, что в данный момент времени мы живем в переходном периоде от второй к третьей цивилизационной волне:

Сельскохозяйственная – 10.000 лет
Индустриальная – 300 лет
Информационная – сейчас и в будущем.

Это диктует определенные условия. Информационная цивилизация совершенно непредсказуема, стремительный подъем - тот контекст, в котором предстоит проектировать. От этого возникает стремление к универсальности и результативности.

"Мы находимся в крайне интересном временном отрезке: наше культурно-историческое пространство крайне неопределённо, но при этом населено профессионалами, которые не могут не реагировать на неопределенность", - подчеркнула Татьяна Шулика.

Профессор выделила основные качества архитектурных произведений:

- Прочность
- Польза
- Красота

Любое произведение архитектуры – это определенным образом устроенная материя. Главный способ, которым достигается структура – это умение видеть. Умение видеть – свойство универсального художника (в широком смысле), который взаимодействует с миром.

Важнейшее качество, которым должен обладать архитектор  -– здравый смысл. Специалист должен учитывать контекст, "дух места", образ жизни и географию происходящего, функциональность и даже "дух времени".

"Мы взаимодействуем в том числе с мелочами, а их трудно сделать хорошо. Сделать так, чтобы все окружение было определенным – это совсем непросто. Это задача не только дизайнера, но и архитектора. Архитектура состоит не только из крупного  масштаба, но в том числе из мелочей".

Эксперт отметила, что простые решения часто подкупают и становятся трендами. Важным моментом может стать и амбивалентность, которая делает объект не прямолинейным и плоским, а создает интригу и таинственность.
"Вообще, глобальный рецепт создания гармоничного объекта – это правильное взаимоотношение с миром. Архитектура – это невероятно интересная профессия!"
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть