Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

6 июля 2016 16:21

Дебаты на "Тавриде": популярность в ущерб стилю или как попасть в ротацию на радио

Участники "Тавриды" обсудили, как стать популярным и найти отклик у аудитории

© официальный сайт форума "Таврида"
© официальный сайт форума "Таврида"

В последний день первой смены форума "Таврида" музыканты, исполнители и авторы песен обсудили, как стать популярным и завоевать аудиторию. И без того жаркая погода накалилась до предела: насколько был высок градус обсуждений на площадке. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте форума.

Одна группа участников считала, что ради ротации в эфирах и известности можно пренебречь стилем. "Радио звучит всегда и везде, оно навязывает музыку, там легче всего привлечь фанатов. А соцсети – сложнее, потенциальный слушатель должен потратить время, чтобы найти контент, да и просто узнать о нем", - говорил Александр, представитель группы, поддерживающей необходимость модификации творчества под требования площадок.

Ярослава и ее соратники, придерживающиеся мнения, что никакая популярность не стоит уступок с позиций творчества и смысла, возражали вполне конкретно: "Ради чего мы идем в эфир? Потешить свое самолюбие? Мы верим, что настоящий талант пробьется. Надо воспитывать вкусы, оставляя ценным свое творчество. Мы против падения качества".

Казалось, что еще немного и на сцене главного образовательного шатра разразится нешуточный батл – песенный ли, танцевальный ли – кто знает! Но в дело вмешались эксперты, знающие изнутри индустрию как радиоэфиров, так и продвижения новых артистов.

"Важно понять один важный принцип про работу радио: мы не создаем тренды, а отражаем картину. Делайте то, что вы хотите, и оно найдет свою аудиторию", - успокоила ребят главный редактор программного отдела "Русского радио" Юлия Ларионова. Она привела в пример собственный творческий путь: придя на радио после консерватории, Юлия столкнулась с непониманием друзей и неприятием ее выбора родителями. "Более того, я сама не знала, какие перспективы может дать эта работа, сколько я смогу зарабатывать. Но зато я знала четко, что хочу этим заниматься, что именно здесь хочу реализоваться. И ни разу я не пожалела об этом выборе", - поделилась историей с участниками Юлия.

Ее поддержала музыкант и продюсер Елена Кипер: "Говоря об эфирах, вы должны ответить самим себе на вопрос: готовы ли вы потратить свою жизнь и энергию на беготню по радио? Помните, в первую встречу мы обсуждали важность понимания своей целевой аудитории? Так вот, прежде чем пытаться прорваться в эфир, подумайте: а слушает ли этот эфир ваша, конкретно ваша аудитория? И какой эфир она слушает".

Юлия Ларионова также предостерегла участников: "Не надо думать "а вот Билан", "а вот Вася" - сравнение с другими лишает силы. Просто делайте то, что должны. Каждый день". 

"Друзья, помните, что признак профессионализма – умение оценивать себя адекватно. Мы, как я уже сказала, не растим звезд. Радийщики работают с профессионалами, и уважать время коллег – продюсеров, редакторов – это тоже ваш профессионализм. Если вам нужен совет – идите к продюсеру, развивайтесь, учитесь. Мы не даем фидбека – тут добавить, тут подтянуть. Если не уверены – лучше поработайте над качеством, чтобы точно быть уверенным, что можете встать на одну ступеньку с уже признанными звездами. И тогда вас точно заметят, выберут. Просто учитесь и работайте над своим творчеством каждый день", - напустствовала Юлия Ларионова.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть