Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

23 июля 2016 13:00

"Дом творчества в деревне Обухово"

Участница третьей смены Асия Ушакова с мужем представили проект "Дом творчества в деревне Обухово"

© официальный сайт форума "Таврида"
© официальный сайт форума "Таврида"

Участница третьей смены форума "Таврида" скульптор Асия Ушакова из Казани представила свой проект: "Проект мы придумали вместе с мужем, и вместе приехали на Тавриду, чтобы его представить. Мы оба скульпторы, буквально живем этим, оба окончили МГАХИ им. В. И. Сурикова в Москве. Наш проект называется "Дом творчества в деревне Обухово". Их слова приводятся в сообщении на официальном сайте форума.

"Обухово – достаточно отдаленная деревня в Казанской области, глухая, можно сказать. Дети из этой деревни там живут постоянно,  ездят за несколько километров в школу и возвращаются туда же. Других развлечений и развивающих занятий у них нет. "Дом творчества в деревне Обухово" организовала Ася Минулина, скульптор. В нём есть мастерские, площадки, там могут работать студенты, они занимаются скульптурой, лепкой, композицией. Ася решила заниматься и с детьми из этой деревни".

"Мы решили попробовать провести на этой площадке мастер-классы, провели несколько, всем понравилось. Наш замысел – увлечь ребят лепкой из шамота – это такая глина, очень интересный материал как для детей, так и для взрослых. Из него лепят не посуду, а именно скульптуру. По завершению лепки нужно только обжечь изделие, и для этого нам необходима  керамическая печь. Это и есть наша цель – приобрести печь, чтобы работы детей можно было довести до ума. После этого мы планируем проводить выставки как по региону,  так и в Казани, показывать, что дети занимаются творчеством. Возраст детей –  13-14-15 лет. Важно, что дети занимаются у профессионалов, мы все с высшим образованием, после этих мастер-классов они могут идти и продолжать образование в этой сфере, так как информация им подается грамотно".

"Наш грант – 300.000 рублей и весь его мы планируем потратить на приобретение керамической печи с хорошим объемом, куда будет помещаться одновременно большое количество работ. Наш слоган: "Дадим детям печь!"

"Мы с мужем постоянно участвуем в симпозиумах, конкурсах. Скажу, что получить грант по направлению "скульптура" очень непросто, потому что скульптура изначально, если, например, делать что-то из бронзы – довольно дорогостоящая работа и не всегда это бывает целесообразно. Мы решили подойти с другой стороны, и так получилось, что все факторы сошлись и родился проект, с которым мы приехали на "Тавриду". Когда в прошлом году нам позвонили из Союза художников России и пригласили на Форум, я очень сильно удивилась, что есть такое мероприятие. И вот мы здесь уже второй раз. Здорово, что такие проекты существую, именно по отношению к творчеству!"
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть