Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

19 июля 2016 14:48

Пленэр на "Тавриде"

Народный художник России Николай Боровской провел на Форуме мастер-класс по живописи

© официальный сайт форума "Таврида"
© официальный сайт форума "Таврида"

Народный художник России, действительный член Российской академии художеств, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Николай Боровской провел на форуме "Таврида" мастер-класс по живописи. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте форума.

Место встречи – открытое пространство возле учебных павильонов; тут есть всё, чтобы успешно творить: свобода, естественный свет, места для мольбертов и, конечно, профессиональный наставник. 

"Кто на живопись – проходите, не бойтесь, берите мольберты, сейчас будут модели! – приветствует молодых художников Николай Иванович Боровской, член Союза художников России. – Выбирайте ту, что больше нравится, и начинайте работать!" 

Девушки-модели присаживаются под деревьями, живописцы устраиваются рядом. Последние поправки: уложить выбившийся локон в причёску модели, самим устроиться поудобнее. 

"Надо наметить композицию, - наставляет Николай Иванович. – Решите, как будете писать, я рекомендую профиль или три четверти!"

На Тавриду выдающийся живописец и преподаватель МГAХИ им. В.И. Сурикова Николай Боровской с коллегами из Союза художников России приезжает уже второй раз, работу с молодыми специалистами считает одной из приоритетных задач:

"Союз художников России огромен, многонационален, кто как не мы должены курировать это направление? Надо дать понять ребятам, что о них помнят, заботятся, что есть внимание к молодым художникам со стороны государства. Хорошо, что они познакомятся, может, потом встретятся на каких-то выставках. Здесь мы постараемся посмотреть работу каждого, оценить, дать рекомендации". 

Николай Боровской расспросил участников о том, кто где учится, оценил и дал каждому задачу по силам:

"Конечно, уровень у всех разный. Кто-то напишет портрет, но это непростая задача, нужно знать психологию, анатомию, пластику; кому-то это будет сложно и он нарисует натюрморт, пойдет на море, изобразит пейзаж. Потом, ближе к концу смены, мы сделаем выставку".

В течение ближайшего часа художник переходил от мольберта к мольберту, общался с участниками, шутил, комментировал, советовал. 

"Желание профессию освоить у всех огромное. К счастью, в России по-прежнему проходят молодежные выставки, всё это показывает, что у нас есть таланты и желание расти у них не отбили". 

Молодые художники будут  работать с экспертами в течение ближайших трёх дней, профессионалы, в свою очередь, пронаблюдают динамику их развития. Самым способным ученикам обещают дать рекомендацию в члены Союза художников России.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть