Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

4 августа 2016 20:26

"Поэт – большая редкость, на 10000 пишущих найдется лишь один"

Перед участниками форума выступил руководитель студии "Луч" Игорь Волгин

© официальный сайт форума "Таврида"
© официальный сайт форума "Таврида"

В очередной образовательный день перед молодыми поэтами – участниками V смены форума "Таврида" – выступил с мастер-классом руководитель литературной студии "Луч", профессор кафедры истории русской литературы и журналистики МГУ им. Ломоносова, профессор кафедры литературного мастерства Литературного института им. Горького Игорь Волгин.

В ходе встречи гость объяснил, почему нельзя научить писать стихи с нуля, рассказал о важности и полезности участия в творческих кружках на примере студии "Луч", выделил критерии профессионального успеха и разобрал главные источники вдохновения поэта.

"Научить писать стихи и чувствовать невозможно, талант должен быть врожденным.  Поэт – большая редкость, на 10000 пишущих найдется лишь один. Такие студии, как моя, существуют для воспитания вкуса и самосовершенствования", - начал выступление Игорь Волгин.

Автора легко определить по его поэтической индивидуальности, он мгновенно узнаваем всего по паре строф. В его произведении видны и время, и эпоха, и направление. Но сейчас, по мнению лектора, молодому поколению сложно ориентироваться, поскольку оно плохо знает литературу.

"Стихи – отражение сущности человека, который их пишет, а поэзия - квинтэссенция, загадка жизни, которую поэт разгадывает снова и снова, каждый сам для себя", - считает эксперт.

По многолетнему опыту Игоря Волгина, фестивали и премии не критерии успеха поэта. Истинное же признание – это когда твои стихи необходимы людям.

"Сегодня издание сборника стихов не показатель, любой сейчас может издать свою графоманию, но это не стихи. Печать перестала быть знаком качества".

В ходе встречи также разобрали источники вдохновения для творчества. Участники были озабочены вопросом: Что должно лежать в основе их произведений – счастье или страдание?

Лектор упомянул подход Достоевского, который считал, что для того, чтобы хорошо писать, нужно страдать. "Без сильной биографии, судьбы и личной драмы нет поэзии. Боль должна быть пропущена через себя, должен быть получен жизненный опыт".  

Говоря о важности рифмы, профессор отметил, что она либо есть и точна, либо ее нет. "Рифма – звоночек, она подтверждает подлинность сказанного. Точная рифма – инструмент хорошего поэта. Нужно уметь дать замыкание, закольцевать мощный образ".

В завершении мастер-класса, профессор напомнил, что "поэзия – кратчайшее расстояние между двумя точками. То, что прозаики долго объясняют множеством слов, поэты - решают двумя строчками. Хорошая поэзия построена на образах, и поэтому ее сложно перевести на другой язык".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть