"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

6 августа 2016 14:00

"У нас что, нет других имён?"

На "Тавриде" обсудили роль литературных премий в жизни молодых писателей

© Официальный сайт форума "Таврида"
© Официальный сайт форума "Таврида"

На Всероссийском молодёжном форуме "Таврида" обсудили роль литературных премий в жизни молодых писателей. Гостями площадки стали ректор Литературного института им. А.М. Горького Алексей Варламов, главный редактор "Литературной газеты" Юрий Поляков и писатель, литературовед и литературный критик Павел Басинский. Об этом сообщается на официальном сайте форума.

"В 90-е годы через нашу литературу прошёл большой цивилизационный шов, к ней пропал публичный интерес, а писатели перестали быть медийными фигурами. Сегодня мы видим, как эта ситуация исправляется, появляется критическая реакция, реакция общества. В наши дни ежегодно выходит большое число новых произведений, уследить за каждым становится физически невозможно. Именно поэтому литературные премии становятся сегодня навигаторами для читателей, на что стоит обратить внимание и к кому присмотреться", — отметил Басинский.

По словам главного редактора "Литературной газеты", нынешняя система литературных премий представляет из себя "систему одного круга", от которой необходимо отказаться и в которую необходимо вливать новые имена.

"Ключевая задача сегодня — сделать так, чтобы литературные премии отражали объективный талант того или иного автора. Чтобы они присуждались не за своевременную идеологию, а примеры этого можно наблюдать и по сей день, а за искреннее творчество. Если понаблюдать за "Национальным бестселлером", "Большой книгой" и "Русским букером", то можно заметить, что там крутится примерно один и тот же набор лиц. У нас что, нет других имён? Если у нас уже есть сформированная система литературных премий, то её необходимо реформировать во благо отечественной литературы, ради её и нашего общего будущего", — подчеркнул Юрий Поляков.

Ректор Литинститута Алексей Варламов призвал молодых писателей писать, а не заниматься поиском "угнетателей литературного процесса".

"Никто сегодня не может запретить вам писать. И в литературе, в отличие от того же кинематографа, никто не может насильно никому помешать. Мы можем вспомнить уроки прошлого, но мы должны одновременно с этим относиться уважительно к тому, через что нашей стране, нашему народу пришлось пройти. Прошлое требует честного отношения. Не стоит сегодня искать врагов, тёмные гнетущие силы, угнетателей литературного процесса. Сегодня стоит читать как можно больше книг и творить", — резюмировал Варламов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть