Лермонтов как жертва сентиментальности
5 августа 2026
До конца лета в Рязанском художественном музее действует выставка "О театре…"
4 августа 2026
Хлеб и зрелища для первого секретаря
4 августа 2026
«Это не профессия. Это жизнь»
3 августа 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

1 июня в Орле стартует VIII Международный фестиваль камерных и моноспектаклей LUDI

Автор: Ревизор.ru
http://www.infoorel.ru
http://www.infoorel.ru

1 июня в 18.00 в Орле откроется VIII Международный фестиваль камерных и моноспектаклей LUDI, сообщает пресс-служба фестиваля.

Фестиваль пройдет с 1 по 7 июня на четырех площадках города: большая и малая сцена театра "Свободное пространство", малая сцена ОГАТ им. И.С.Тургенева, сцена ОМДТ "Русский стиль" им. М.М.Бахтина, сцена Орловского театра кукол.

Зрители увидят 15 спектаклей в разнообразных жанрах от музыкально-драматических постановок до классики современной драматургии и сценической адаптации прозы начала 20 века. Орёл представят три театра: "Свободное пространство" со спектаклями "Люди Ламанчи" и "Цыпленок из букваря", ОГАТ им. И.С. Тургенева с постановкой "Бабочки не выживают в темноте" и "Русский стиль" с "Иваном Грозным". 

Фото: Театр "Свободное пространство"

Лучший спекталь выберет жюри, в состав которого входят журналист и критик Владимир Спешков, театровед, театральный критик, писатель Анастасия Ефремова, писатель, переводчик и журналист Боривой Радакович, кандидат искусствоведения, доцент Санкт-Петербургской государственной Академии театрального искусства Александр Платунов. Председателем судей станет театровед, критик, драматург, профессор современной драматургии Драгана Бошкович. 

Помимо основного жюри на фестивале будет работать молодежное жюри. В его задачи входит вести онлайн-дневник фестиваля и, основываясь на подробном разборе, давать оценку, увиденным спектаклям. 

В этом году фестивальные показы пройдут не только в Орле. В Московском театре "Модерн" представят постановки "Бабочка" из Хорватии, "Контрабас" из Польшы и "Тюрьма" из Бразилии.

Также гостей фестиваля ждут не только спектакли, но и мастер-классы от режиссера Национального театра Карелии Андрея Дежонова и специального гостя фестиваля - художественного руководителя Рязанского государственного ордена "Знак Почета" театра драмы Василия Грищенко.


Фото: Театр "Свободное пространство"


Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Лермонтов как жертва сентиментальности
До конца лета в Рязанском художественном музее действует выставка "О театре…"
Писатель Иван Макаров – летописец знаменской эпохи

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть