"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

20 декабря 2022 16:45

11 российских театров получили гранты фонда "Искусство, наука и спорт" на гастроли в регионах

Они вручены по итогам конкурса гастрольных грантов "Культурная афиша".

Автор: Ревизор.ru
Фото: culture.ru
Фото: culture.ru
Сегодня, 20 декабря, Благотворительный фонд "Искусство, наука и спорт" подвел итоги уникального конкурса гастрольных грантов "Культурная афиша". Победители, 11 театральных коллективов из семи регионов страны, в следующем году отправятся на гастроли в города Губкин и Старый Оскол Белгородской области и город Железногорск Курской области.

К участию в конкурсе приглашались некоммерческие организации (бюджетные, государственные, автономные, казенные учреждения и т.д.), работающие в сфере культуры и искусства. На конкурс принимались уже прошедшие премьеру театральные постановки и музыкальные программы.

Основная цель конкурса на гастрольные гранты — это насыщение культурной повестки малых городов и стимулирование театральных и музыкальных коллективов к гастрольной деятельности. Прием конкурсных заявок шел с 24 октября по 17 ноября, поступили 84 заявки.  

Директор Фонда "Искусство, наука и спорт" Фатима Мухомеджан отметила, что в организации довольны результатом первого конкурса гастрольных грантов. Она назвала гастрольные гранты новым витком развития в проектной деятельности Фонда и новой возможностью для творческих коллективов, а также отметила важность того факта, что региональные коллективы наравне со столичными выразили готовность на гастроли в Белгородскую и Курскую области.

В экспертное жюри грантового конкурса "Культурная афиша" вошли преподаватели театроведческого и продюсерского факультетов РАТИ-ГИТИС, которые были привлечены для независимой оценки конкурсных заявок. Ректор данного учебного заведения Григорий Заславский полагает, что для театров из небольших городов этот конкурс стал новым опытом и возможностью, чтобы о них узнали, потому и вызвал такой интерес у коллективов.

Победителей объявили в прямом эфире. Это камерный музыкальный театр "Санктъ-Петербургъ Опера", Государственный академический театр классического балета под руководством Н. Касаткиной и В. Василёва", Прокопьевский драматический театр имени Ленинского комсомола, Санкт-петербургский театр "Суббота", Рязанский театр драмы, Молодежный театр "Ангажемент", Бугульминский государственный русский драматический театр им. А.В. Баталова, Государственный академический театр имени Моссовета, Курская областная государственная филармония, Ведогонь-театр и Рязанский музыкальный театр. Все они отправятся на гастроли уже в начале следующего года.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть