Musica sacra nova. In reservato
28 мая 2026
Бархатный тоталитаризм
27 мая 2026
IX фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
27 мая 2026
Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
26 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

24 марта в БДТ пройдет премьера спектакля "Эдип в Колоне" Андрея Кончаловского

Автор: Ревизор.ru
https://sova.ponominalu.ru
https://sova.ponominalu.ru

Премьерные показы спектакля "Эдип в Колоне" в постановке известного режиссера Андрея Кончаловского состоятся в Большом драматическом театре имени Товстоногова в Санкт-Петербурге 24 и 25 марта,сообщает РИА Новости.

В своей постановке Кончаловский сократил одноименную трагедию Софокла, убрав часть персонажей или воплотив сразу несколько в одном герое. Действие в спектакле сосредоточено на борьбе Креонта, Тесея и Полиника за влияние на главное лицо — Эдипа (Николай Горшков) и его дочь Антигону (Юлия Высоцкая).

Начинается постановка с того момента, как ослепший и изгнанный за убийство собственного отца и брак с матерью Эдип вместе с дочерью Антигоной прибывает в Колон, деревню под Афинами. В место где его ждет смерть. 

"Софокл, Эсхил, Шекспир, Чехов, Стриндберг создавали произведения, которые можно назвать вечными и в которых можно найти что-то общее. Это общее — попытка гения понять тайну человека и мира. Попытка понять — не значит осознать. Именно поэтому эти творения сами по себе являются загадкой. И каждый раз режиссер стремится понять ту же самую тайну вселенной и человека", - цитирует РИА Новости Андрея Кончаловского. 

В 2014 году Андрей Кончаловский уже ставил этот спектакль в Италии с местными актерами, только роль  Антигоны также исполняла Юлия Высоцкая. 


Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Одинокий поэт. К 140-летию со дня рождения Александра Тинякова
FastForest: как культурные смыслы помогают строить сильную команду
Musica sacra nova. In reservato

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть