Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

11 апреля 2020 18:39

Большой драматический театр Санкт-Петербурга запустил портал "БДТdigital"

Первые события стартуют 13 апреля

Автор: Ревизор.ru
Фото: Большой драматический театр
Фото: Большой драматический театр
Большой драматический театр Санкт-Петербурга запускает портал "БДТdigital". Об этом рассказал художественный руководитель театра Андрей Могучий во время пресс-конференции.

"Проект создавался под лозунгом: "А вдруг и правда после пандемии мир не будет прежним?", - сообщил Могучий. Уже 13 апреля артисты покажут домашние перфомансы, исполнят музыкальные композиции и поучаствуют в интервью. Кроме того, на сайте будет опубликовано множество архивных записей.
 
Запланировано несколько рубрик. Так, в рубрике "Радиотеатр" в 19.00 можно будет послушать радиоспектакль по рассказам писательницы Марианны Гончаровой, в котором выступит народная артистка СССР Алиса Фрейндлих.  В этой же рубрике покажут аудиосериал Романа Михайлова "Антиравинагар". Он представляет собой аудиоверсию произведения писателя и кинематографиста Романа Михайлова. 

В рубрике "Социальное пение" в 11.00 артисты ежедневно будут исполнять "песню дня". В день запуска портала у аудитории будет возможность послушать, как 37 артистов театра вместе поют онлайн песню Крылатова "Прекрасное далеко" на стихи Юрия Энтина. 

С 12.00 до 20.00 в рубрике "Стрим" пройдет перформативная акция "Выживальщики". В ней артисты поделятся, чем занимаются во время самоизоляции. Первым об этом расскажет композитор Владимир Розанов.

В рубрике "Архив" можно будет посмотреть видеозаписи спектаклей. Первую покажут в 20.00, и это будет постановка Георгия Товстаногова "История лошади" 1975 года. 

В рубрике "Чтение" можно будет ознакомиться с печатными материалами о театре. Еще одна рубрика будет посвящена встречам с артистами театра. "Мы сейчас готовим встречу с Олегом Басилашвили", - анонсировал Роман Могучий.

Специальный раздел портала будет ориентирован на детскую аудиторию. "Мы начнем с архивной записи. В 1993 году я сделал такой небольшой фильм под названием "Домашний театр" с участием группы "АХЕ". Я думаю, что это не видел никто. Мы подумали, что самое время выложить такой контент, где АХЕ говорят, как делать дома театр", - рассказал художественный руководитель театра.

"Этот портал - это такая мечта сделать виртуальную версию БДТ, с его историей, его настоящим, с его будущим, с его реальной жизнью, в которой живут сейчас артисты у себя в квартирах, не теряя друг друга, с какой-то попыткой превратить весь этот социальный проект в художественный", - резюмировал худрук. 
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть