"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Большой театр чествует народного артиста СССР Бориса Акимова - партнера Плисецкой

На Исторической сцене ГАБТа состоится гала-концерт звезд балета, посвященный 50-летию творческой деятельности народного артиста СССР Бориса Акимова

Известного танцовщика, педагога-балетмейстера, народного артиста СССР Бориса Акимова будут чествовать в среду в Большом театре, сообщает ТАСС. На Исторической сцене ГАБТа состоится гала-концерт звезд балета, посвященный 50-летию творческой деятельности замечательного мастера танца, одного из партнеров великой Майи Плисецкой.

"Мне действительно выпало счастье танцевать с Плисецкой", - подтвердил ТАСС Борис Акимов. Он рассказал, как однажды занимался в классе у Асафа Мессерера, вошла Плисецкая и сразу обратила внимание на молодого артиста. "Я был высокий, кудрявый, а Майе Михайловне требовался партнер - исполнитель роли Ивана в балете "Конек-Горбунок", - напомнил Борис Борисович. - Плисецкая выбрала меня. Так что на сцене Большого театра я дебютировал в паре с Плисецкой. Это было в 1968 году. Потом мы много выступали вместе, часто ездили на гастроли".

Творческий стаж Акимова исчисляется с 1965 года, когда по окончании Московского хореографического училища он был принят в балетную труппу Большого театра. Одним из педагогов молодого артиста был знаменитый Марис Лиепа. Первый исполнитель партии Красса в балете "Спартак", он, по свидетельству очевидцев, сам благословил начинающего танцовщика на ту же роль, которая в репертуаре Акимова появилась уже в 1968 году, вскоре после премьеры легендарного балета.

Акимов также танцевал главные мужские партии в "Лебедином озере", "Жизели", "Иване Грозном", других спектаклях ГАБТа. С 1989 года в его послужном списке значится должность педагога-балетмейстера. В 2000-2003 годах он был художественным руководителем балетной труппы Большого театра.

В разные годы Акимов работал педагогом-балетмейстером в лондонском Ковент Гардене, миланском Ла Скала, токийском Асами Маки балете, государственных операх Вены, Гамбурга и Баварии, Королевском Датском балете и других прославленных театрах.

"Балет - моя судьба и жизнь", - заявляет Акимов.

Неслучайно, именно эти слова напечатаны на афише посвященного ему гала-концерта звезд мирового балета, который состоится в Большом театре.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть