"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Бурятский театр оперы и балета возродил балет Петипа "Талисман"

Коллектив впервые попал в число номинантов Национальной театральной премии "Золотая маска".

Автор: Ревизор.ru
Фото: goldenmask.ru
Фото: goldenmask.ru
Бурятский театр оперы и балета, в первый раз ставший номинантом Национальной театральной премии "Золотая маска", представил в числе премиальных показов балет "Талисман" Мариуса Петипа и сразу обратил на себя внимание публики и экспертов. Об этом пишет сегодня, 2 марта, "РГ".

По данным издания, балет "Талисман" считался забытым на протяжении почти ста лет. В свое время его танцевали Матильда Кшесинская, Пьерина Леньяни, Ольга Преображенская. В последний раз этот балет шел на сцене в 1926 году. Уже тогда его возобновили для выпускного спектакля Ленинградского хореографического училища, специально под танцовщиков Ольгу Иордан и Алексея Ермолаева. Но было решено, что спектакль о жизни воображаемой Индии не соответствует репертуару советского балета.

В наши дни его заново поставил в Улан-Удэ Александр Мишутин. Это выпускник Московского хореографического училища, который давно живет и работает в Японии. Именно там ему попал в руки клавир "Талисмана", музыку для которого создал итальянский композитор Риккардо Дриго. Решение пригласить Мишутина ставить балетный "раритет" принял Морихиро Ивата, в то время руководитель балетной труппы Бурятского театра.

Сообщается, что балетмейстер не пошел по пути реконструкции балета, а на основе сохранившихся документов создал собственную постановку. Для этого пришлось сократить четыре акта либретто до трех и почти полностью избавиться от пантомимы. В итоге получился трехчасовой танцевальный марафон. Это весьма сложное действо, в котором вся труппа "выкладывается" полностью.

В балете заняты: Елена Хишиктуева (танцевала центральную партию в Москве), Баярма Цыбикова, Баир Жамбалов, Булат Раднаев и другие. В столице спектакль прошел на сцене театра "Геликон-опера". Постановка Бурятского театра оперы и балета номинирована на "Золотую маску" в трех номинациях: "Лучший балетный спектакль", "Работа балетмейстера" и "Главная женская роль".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть