Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Дон Кихот" возвращается на Историческую сцену Большого театра

За время почти полуторавекового существования "Дон Кихот" неоднократно восстанавливали, обновляли, реставрировали, он обзавелся неисчислимым количеством вставных номеров. На этот раз он вовзращается в новой хореографической редакции Алексея Фадеечева


Наталья Осипова в партии Китри в балете "Дон Кихот"
© Елена Фетисова/Большой театр

"Дон Кихот" Минкуса - возвращается на Историческую сцену Большого театра. "Сегодня состоится генеральная репетиция капитально возобновленного спектакля, премьерные показы которого пройдут со 2 по 7 февраля", - сообщили ТАСС в пресс-службе ГАБТа.

Балет практически постоянно присутствует в репертуаре Большого театра с 14 декабря 1869 года, когда он впервые был поставлен Мариусом Петипа. Спектакль на музыку Людвига Минкуса, так мало похожий на роман Сервантеса, является единственным старинным классическим балетом, родившимся в Большом театре. "Дон Кихот" считается главным московским балетом, бережно сохраняемым памятником.

За время почти полуторавекового существования "Дон Кихот" неоднократно восстанавливали, обновляли, реставрировали, он обзавелся неисчислимым количеством вставных номеров. В разные годы в нем блистали Екатерина Гельцер и Михаил Мордкин, Ольга Лепешинская и Асаф Мессерер, Майя Плисецкая и Геннадий Ледях, Екатерина Максимова и Владимир Васильев, Наталия Бессмертнова и Михаил Лавровский, Людмила Семеняка и Александр Годунов.

В ХХI веке этот список пополнили имена современных звезд. Так, в возобновленном "Дон Кихоте" главные партии Китри и Базиля исполнят Мария Александрова и Владислав Лантратов, Светлана Захарова и Денис Родькин, Нина Капцова и Семен Чудин, Екатерина Шипулина и Михаил Лобухин, Анна Тихомирова и Артем Овчаренко, Наталья Осипова и Сергей Полунин. Последняя пара - это приглашенные звезды. Экс-солистка ГАБТа, а ныне - прима Лондонского Ковент-Гардена, Наталья Осипова признана одной из лучших в мире исполнительниц партии Китри. Прежде ее Базилем выступал Иван Васильев.

В пресс-службе рассказали, что "Дон Кихот" возвращается на Историческую сцену Большого театра в новой хореографической редакции Алексея Фадеечева. В основе этой версии - хореография Мариуса Петипа и Александра Горского. В балете также использованы фрагменты хореографий Ростислава Захарова, Касьяна Голейзовского и Анатолия Симачева.

Кроме того, спектакль обрел новый сценографический облик. Оформление "Дон Кихота" стало последней работой в Большом театре художника Валерия Левенталя, скончавшегося 8 июля прошлого года в возрасте 76 лет, отметили в пресс-службе.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть