Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.
17 апреля 2024
Проект "Открытая репетиция". "Гамлет" на малой сцене Театра на Таганке.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

14 января 2016 10:06

Гастроли Гамбургского балета пройдут 20-24 января на Исторической сцене Большого театра

Зрители увидят балет "Пер Гюнт", созданный Ноймайером по одноименной пьесе Генрика Ибсена на музыку Альфреда Шнитке

Гастроли Гамбургского балета во главе со знаменитым хореографом Джоном Ноймайером пройдут 20-24 января на Исторической сцене Большого театра, передает ТАСС. В афише гостей только одно название - балет "Пер Гюнт", созданный Ноймайером по одноименной пьесе Генрика Ибсена на музыку Альфреда Шнитке. Спектакль покажут пять раз. Об этом ТАСС сообщили в четверг в пресс-службе ГАБТа.

Имя 73-летнего Джона Ноймайера известно всему балетному миру. Уроженец американского города Милуоки, он начал учиться классическому танцу в колледже университета Маркетта. Параллельно занимался в балетных школах Чикаго. Желая приобщиться к европейским исполнительским традициям, отправился шлифовать мастерство в Копенгаген, затем - в Школу Королевского балета Великобритании.

Следующим пунктом стал Штутгартский балет в Германии, где Ноймайер проработал шесть лет танцовщиком и продолжал свои хореографические опыты.

В 1969 году Ноймайер возглавил Франкфуртский балет, а с 1973 года является худруком Гамбургского балета.

За долгую карьеру Ноймайер поставил свыше 100 балетов, часто сам оформлял постановки и выступал в качестве художника по костюмам. Его балеты вошли в репертуар лучших балетных трупп мира, а плодотворная творческая деятельность хореографа отмечена наградами разных стран. Джон Ноймайер является кавалером Ордена Федеративной Республики Германии, французских орденов "За заслуги в искусстве и литературе" и "Почетного легиона", обладателем наград Швеции, Японии, Польши, Монако, Дании.

В России Ноймайер удостоен ордена Дружбы. Он также получил в Москве Национальную театральную премию "Золотая маска" и международный балетный приз "Benois de la danse" в почетной номинации "За жизнь в искусстве".

Ноймайер неоднократно работал в России. В 2001 году он поставил в Мариинском театре балет "Звуки пустых страниц" на музыку Шнитке и перенес на сцену этого театра свои балеты "Весна и осень" и "Теперь и тогда", за которые получил российскую Национальную театральную премию "Золотая маска".

В 2004 году поставил в Большом театре один из самых знаменитых своих балетов - "Сон в летнюю ночь" на музыку Мендельсона-Бартольди и Лигети. С 2014 года в ГАБТе идет балет Ноймайера "Дама с камелиями", сочиненный на музыку Шопена.

В Московском академическом музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко в 2007 году состоялась премьера балета Ноймайера "Чайка", в 2011-м - премьера его балета "Русалочка". В 2014 году в этом театре прошла премьера балета Ноймайера "Татьяна", ставшая совместной постановкой с Гамбургским балетом.

Кроме того, на протяжении многих лет Гамбургский балет во главе с Номайером регулярно приезжает на гастроли в Россию, которые с неизменным успехом проходят в Москве и Санкт-Петербурге.

Аншлаг гарантирован и предстоящим гастролям Гамбургского балета. Как сообщается на сайте ГАБТа, билеты на все пять представлений балета "Пер Гюнт" полностью раскуплены.

Спектакль поставлен Ноймайером для Гамбургского балета. Его мировая премьера состоялась 22 января 1989 года.

Спустя более четверти века хореограф вернулся к "Перу Гюнту", осуществив новую редакцию, премьера которой состоялась 28 июня 2015 года в Гамбурге. Теперь обновленную постановку знаменитого балета увидят москвичи.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть