БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

18 февраля 2021 17:00

К Платоновфесту впервые присоединится Большой театр

Спектакль "Укрощение строптивой" пройдет 16 и 17 апреля – не в дни фестиваля, но в его рамках.

Автор: Ревизор.ru
"Укрощение строптивой". Фото: дирекция Платоновского фестиваля
"Укрощение строптивой". Фото: дирекция Платоновского фестиваля
В Воронеже состоялась пресс-конференция, посвященная Платоновскому фестивалю 2021 года. Она приоткрыла некоторые "тайны" будущего культурного события, пишет издание 36on.ru. В том числе стало известно, что в рамках фестиваля в Воронеж с гастролями впервые приедет Большой театр.

Как рассказал журналистам худрук Платоновфеста Михаил Бычков, фестиваль много лет вел переговоры с Большим театром о показе их спектаклей в Воронеже, но не получалось совместить сроки. В этом году было решено не приурочивать гастроли ГАБТа к дням фестиваля, а устроить их тогда, когда удобно московской стороне. Поэтому балет Большого театра в постановке французского хореографа Жана-Кристофа Майо "Укрощение строптивой" будет демонстрироваться уже 16 и 17 апреля на сцене Театра оперы и балета – не в дни фестиваля, а в его рамках.

В течение двух дней спектакль покажут в исполнении двух разных составов артистов. Среди них лауреаты "Золотой маски" за лучшую мужскую и женские роли Владислав Лантратов и Екатерина Крысанова, да и сама постановка в 2015 году получила "Золотую маску" как лучший балетный спектакль. "Укрощение строптивой" в версии Майо – это "гармония" либретто, написанного еще Шекспиром, музыки Дмитрия Шостаковича и традиций большого балета ГАБТа. Как хореограф Жан-Кристоф Майо не делит персонажей на положительных и отрицательных и доверяет артистам вкладывать собственные эмоции в раскрытие образов.

На спектакли Большого театра в Воронеже будут продаваться билеты на все места в зрительном зале, прозвучало на пресс-конференции. Михаил Бычков решил этот вопрос с губернатором. Продажи билетов начнутся в 10.00 20 февраля, как в театральных кассах, так и онлайн. Спектаклю будет аккомпанировать Воронежский академический симфонический оркестр, дирижер – музыкальный руководитель балета Михайловского театра, приглашенный дирижер Большого театра Алексей Репников.

Что касается Платоновфеста, то организаторы надеются, что в этом году его можно будет по традиции провести в июне. Предварительно называются числа с 3 по 18 (или по 20) июня. Не исключено разделение российской и зарубежной программы, если границы из-за пандемии еще не откроют. Если так и произойдет, то зарубежную часть фестиваля проведут осенью. Программу форума обещают представить 17 марта. Билеты на основную программу поступят в продажу с 20 марта.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть