Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

27 декабря 2023 12:45

МХАТ имени Горького проведёт гала-концерт в честь 125-летия театра

На праздновании ожидают известнейших артистов театров двух столиц.

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба МХАТ им. Горького
Фото: пресс-служба МХАТ им. Горького

Гала-концерт, приуроченный к 125-летию Московского художественного академического театра им. Максима Горького, пройдёт вечером 27 декабря. В нём примут участие артисты драмы, оперы и балета, сообщает пресс-служба театра.

"Впервые на сцене МХАТа Горького встречаются драма, опера и балет. В одном гала-концерте объединены разные жанры сценического искусства. И это неслучайно: основатели Художественного театра Константин Сергеевич Станиславский и Владимир Иванович Немирович-Данченко ставили оперы и работали с хореографами, а в их драматических спектаклях большую роль играли музыка и пластические решения", — сообщают в театре.

Поздравить театр с юбилеем придут примы, премьеры и солисты известнейших театров двух столиц. Среди них Евгения Образцова, Элеонора Севенард, Анна Тихомирова, Артем Овчаренко из Большого театра, Екатерина Кондаурова, Константин Зверев из Мариинского театра. Также на гала-концерте ожидают Приску Цайзель, Ирину Перрен, Марата Шемиунова, Викторию Войтенкову и других из Михайловского театра, Романа Полковникова из НОВАТа, Ивана Гынгазова и Алексея Тихомирова из "Геликон-оперы".

Спецгостями станут прима-балерина Большого театра, народная артистка России Светлана Захарова, а также скрипач, народный артист России Вадим Репин.

Театр открылся 26 октября 1898 года и первоначально назывался Художественно-общедоступным театром под руководством Станиславского и Немировича-Данченко. В 1901 году театр переименовали в Московский Художественный театр, после революции он стал называться Московским Художественным академическим театром, а с 1932 года — Московский Художественный академический театр СССР им. М. Горького, ведущего драматурга театра того времени.

В 1987 году МХАТ им. Горького под руководством Олега Ефремова разделил свою разросшуюся театральную труппу на две, которые в итоге образовали МХАТ им. Горького и МХТ им. Чехова. Ефремов после раздела театров стал художественным руководителем МХАТ им. Чехова, позже переименованный в МХТ.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть