Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Михаил Шахназаров разгромил театральные проекты Римаса Туминаса и Чулпан Хаматовой

Досталось и театральному фестивалю "Толстой" в Ясной Поляне, где собираются показывать "Войну и мир" Туминаса.

Автор: Ревизор.ru
Михаил Шахназаров. Фото: скриншот шоу "Шах и Мат"
Михаил Шахназаров. Фото: скриншот шоу "Шах и Мат"
Михаил Шахназаров продолжает "жечь глаголом". Сегодня, 17 июня, он обрушил громы и молнии сразу на два театральных проекта – один уже вышел на сцену, другой только готовится.

Так, публицист в резкой форме в своем YouTube-шоу "Шах и мат" прокомментировал предстоящую инсценировку романа Льва Толстого "Война и Мир" на 6-м фестивале "Толстой" в Ясной Поляне, для которой в усадьбе-музее уже построили сцену – точную копию вахтанговской.

Дело в том, что это будет спектакль Театра имени Вахтангова, над которым работал Римас Туминас. В последнее время Римас Туминас проживает в Литве, позволил себе антироссийские высказывания в беседе с пранкерами Вованом и Лексусом и ушел с поста худрука театра.

Михаил Шахназаров выразил предположение, что спектакль Туминаса в Ясной Поляне будет показан в силу дружеских его отношений с организаторами фестиваля. Журналист предупредил, что вскоре эти же люди зададут вопрос: "Почему нас в мире не уважают?!" – и сам на него ответил: "Да потому что в Литве памятники нашим героям сносят, а вы своего дружбана сюда тащите". Также он не исключил, что вскоре в России сможет работать и Алвис Херманис.

Что касается Херманиса, то именно он поставил в Новом Рижском театре спектакль "Post Scriptum", ставший дебютным выступлением на этой сцене бывшей российской актрисы Чулпан Хаматовой. Как мы уже писали, спектакль содержал своеобразный подход к русской классике и современности, похожий на антироссийские выпады. Актриса ушла со сцены без аплодисментов: как объяснила пресса, потому, что зрителей попросили не хлопать, а молча выйти из зала для большего впечатления от действа.

Михаил Шахназаров раскритиковал и сам спектакль, и просьбу постановщика к публике. Он назвал ход с аплодисментами "пафосным и притянутым за уши для тех, кто не любит фальшь". Что же до постановки, то, по мнению публициста, великого Достоевского и отрывок из его "Бесов" режиссер напрасно "вмонтировал" в пьесу, не поняв, про кого Федор Михайлович это произведение написал.

Буквально накануне Шахназаров желчно разобрал и новую композицию Андрея Макаревича "Люди как люди".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть