Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Михайловский театр возвращает на сцену "Сильфиду" Августа Бурнонвиля

Автор: Ревизор.ru
Фото: http://www.classicalmusicnews.ru
Фото: http://www.classicalmusicnews.ru

По сообщению администрации Михайловского театра, в репертуар возвращается легендарный балет "Сильфида", успех которого в XIX веке надолго утвердил на балетной сцене романтический стиль. Датой премьеры станет 3 января: спектакль покажут в обновлённых костюмах и декорациях.

Возобновление первоначального текста спектакля - работа главного балетмейстера Михайловского театра Михаила Мессерера. По его словам, "Сильфида" - это "драгоценное зерно", из которого произрастает много десятилетий царящая в балете форма. Постановка воплотит в себе стремление воссоздать старинную хореографию с её высокой ансамблевой культурой исполнителей и "общим лёгким дыханием".

Впервые "Сильфида" на сцене театра ставилась в 1975 году, несколько лет шла с большим успехом и теперь, после большого перерыва, возвращается в репертуар Михайловского театра. Кропотливая работа над постановкой включала в себя усовершенствование костюмов, декораций и технологий.  Так, например, "невесомость" главной героини теперь будет обеспечиваться не ручными подъёмными устройствами, а современными гидравлическими механизмами. Роль Сильфиды в премьерных постановках исполнят Анжелина Воронцова, Элла Перссон и Анастасия Соболева; партия Джеймса прозвучит в исполнении Виктора Лебедева, Джулиана Маккея и Леонида Сарафанова.

Уникальность балета "Сильфида" в его исторической сохранности. В мировом репертуаре немного балетов, сохранившихся до нашего времени в первоначальном варианте. Но спектакль "Сильфида" с 1830-го года непрерывно исполнялся в Датском королевском балете и дошёл до нас в той форме, в которой существовал изначально.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть