Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

25 февраля 2019 12:58

Minifest новой немецкой драмы состоится в Новосибирске

По приглашению Гёте-Института четыре новосибирских театра объединятся, чтобы представить новые немецкоязычные пьесы из антологии "ШАГ-5".

Фото: пресс-служба "Шаг-5"
Фото: пресс-служба "Шаг-5"

В лекторий-баре "ПОТОК" 3 и 4 марта сибирская публика и театральное сообщество города смогут увидеть эскизы спектаклей от театров "Первый театр", "Старый дом", "Мастерская Крикливого и Панькова" и "Глобус", а также поучаствовать в обсуждениях с театральными критиками, в том числе с Татьяной Джуровой из Санкт-Петербурга.

Антология "ШАГ" (от названий трех стран: Швейцария, Австрия и Германия) представляет собой серию альманахов с профессиональными переводами современной немецкой драматургии. Это проект Гёте-Института в сотрудничестве с Австрийским культурным форумом и Швейцарским советом по культуре Про Гельвеция. Отбором пьес для антологии занимается экспертное жюри. Первый том вышел в 2005 году, и сегодня пьесы из всех вышедших ранее сборников заняли прочное место в репертуарах театров России. "ШАГ-5" включает в себя десять пьес, которые были написаны в последние семь лет, имели успех на немецкоязычной сцене, при этом иллюстрируют самые разнообразные жанры, драматургические средства и техники и, конечно, приглашают к обсуждению актуальнейших проблем современности.

Новосибирским театрам было предложено самим выбрать интересующую их пьесу из новой антологии и подготовить эскизный показ. "Первый театр" обратится к актуальнейшей для Европы теме помощи беженцам и даст голос простым гражданам Евросоюза из пьесы Макси Обексер "Нелегальная помощь". "Мастерская Крикливого и Панькова" обещает представить философскую поэму Роланда Шиммельпфеннига о красоте и неизбежности апокалипсиса "Великий пожар". Театр "Старый дом" в эскизе "Монстры крушат высотки" Лукаса Холлигера столкнет в одной квартире интеллектуальную пару из мира культуры и семью "из народа". Наконец, театр "Глобус" вскроет всю подноготную актерской профессии с помощью трио из пьесы Терезии Вальзер "Затишье перед бурей".

Площадкой экспериментальной драмы станет лекторий-бар "ПОТОК". После показа эскизов спектаклей пройдут обсуждения с модератором – Оксаной Ефременко, театральным критиком, членом экспертного совета национальной премии "Золотая маска", г. Новосибирск. Со стороны знатоков новой драмы к участию в дискуссионных баталиях приглашена Татьяна Джурова, кандидат искусствоведения, театральный критик, член экспертного совета премий "Золотая маска", "Арлекин", "Прорыв", г. Санкт-Петербург.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть