Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

20 февраля 2023 17:32

На пресс-конференции в ТАСС МХТ имени А. П. Чехова объявил об учреждении собственной премии в области искусств

Премия направлена на поддержку и популяризацию молодых деятелей искусств до 35 лет.

Автор: Ревизор.ru
© фото ТАСС
© фото ТАСС
Московский Художественный театр, отмечающий в этом году свое 125-летие, сразу стал символом новаторства. Открытие талантливых имен и сегодня – важная миссия МХТ. В юбилейный год театр объявляет о создании премии в области искусств. Премия Художественного театра направлена на поддержку и популяризацию молодых деятелей искусств до 35 лет, ярко заявивших о себе в минувшем 2022 году.

Константин Хабенский, художественный руководитель МХТ имени А. П. Чехова, народный артист России: «Я думаю, не стоит объяснять, для чего необходима помощь и поддержка молодых талантов. Нашей премией мы хотим отметить новые дарования. Это первая премия и я очень надеюсь, даже уверен, что мы будем проводить её ежегодно… Сейчас мы создаем новый репертуар и новое лицо Художественного театра, сохраняя старые традиции. Но одновременно смотрим в будущее нашей культуры, учреждая Премию Художественного.

В Премии Художественного театра восемь номинаций: «Балет», «Опера», «Литература», «Кино», «Театр», «Современное искусство», «Классическая музыка», «Современная академическая музыка». Шорт-лист номинантов формируется экспертным советом, куда вошли: литературовед Дмитрий Бак, музыкальный критик Юлия Бедерова, кинокритик Иван Кудрявцев, балетный критик Татьяна Кузнецова, пианист и дирижер Иван Рудин, театральный критик Вадим Рутковский, музыкальный критик Ярослав Тимофеев, художник Василий Церетели.

Победителей премии определит жюри, состоящее из выдающихся деятелей культуры и искусства. Лауреаты Премии Художественного театра получат дипломы и статуэтки – уменьшенные копии горельефа «Пловец» работы знаменитого скульптора Серебряного века А. С. Голубкиной. Этот горельеф, также известный как «Море житейское», «Волна» и «В волнах», и сегодня украшает фасад МХТ имени А. П. Чехова в Камергерском переулке.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть