"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
12 июля 2025
«Господин Пэжо» в Тёплом стане
11 июля 2025
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
11 июля 2025
Альбом финалисток Фестиваля "Катюша" – на всех музыкальных площадках!
11 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Народный артист России Роман Грохольский отмечает юбилей

Сегодня, 30 января, Роману Андреевичу исполняется 60 лет.

Автор: Ревизор.ru
Роман Грохольский. Фото: театр "Ромэн"
Роман Грохольский. Фото: театр "Ромэн"
Роман Грохольский является одним из ведущих  артистов цыганского театра "Ромэн", службе в котором артист посвятил много лет.

Как рассказывают коллеги Романа Андреевича, в Москву он приехал поступать в институт физкультуры, будучи чемпионом Латвии по боксу. Всего лишь одно сообщение по телевидению о наборе в театральную цыганскую студию перевернуло жизнь Грохольского. 

Многогранность актёрского таланта Романа Грохольского ярко воплощается в каждой сыгранной роли в театре и  кино. Зрители ценят в актере притягательную мужскую харизму, неиссякаемую энергию и максимальную самоотдачу на сцене. 

Роман Андреевич успешно совмещает актёрскую деятельность с общественной: он создал национальный совет по культуре, искусству и социальной защите цыган России. Весом вклад Романа Грохольского в сохранение цыганской культуры и её популяризацию: при его содействии осуществлена публикация книги "Вооруженный отпор" о судьбе советских цыган в годы Великой Отечественной Войны и организована одноимённая выставка.  

На сцене театра "Ромэн" юбиляр занят в спектаклях "Подкова счастья", "Колокола любви", "Мы-цыгане", "Так бывает", "Цыганский рай", "У нас сегодня концерт", "Здравствуй, Пушкин!".

"Ревизор.ru" присоединяется к поздравлениям коллег в адрес Народного артиста России и желает Роману Андреевичу счастья, благополучия и максимальной реализации как на сцене, так и в общественной деятельности.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
«Господин Пэжо» в Тёплом стане
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"

В Москве

В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть