Жанна Ахтямова: компьютерщик из Серебряного века
14 мая 2026
Оза скончалась. Нас покинула Зоя Богуславская
14 мая 2026
Сила слова
14 мая 2026
Римейк фильма Пырьева на сцене ЦАТРА
13 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Народный артист России Роман Грохольский отмечает юбилей

Сегодня, 30 января, Роману Андреевичу исполняется 60 лет.

Автор: Ревизор.ru
Роман Грохольский. Фото: театр "Ромэн"
Роман Грохольский. Фото: театр "Ромэн"
Роман Грохольский является одним из ведущих  артистов цыганского театра "Ромэн", службе в котором артист посвятил много лет.

Как рассказывают коллеги Романа Андреевича, в Москву он приехал поступать в институт физкультуры, будучи чемпионом Латвии по боксу. Всего лишь одно сообщение по телевидению о наборе в театральную цыганскую студию перевернуло жизнь Грохольского. 

Многогранность актёрского таланта Романа Грохольского ярко воплощается в каждой сыгранной роли в театре и  кино. Зрители ценят в актере притягательную мужскую харизму, неиссякаемую энергию и максимальную самоотдачу на сцене. 

Роман Андреевич успешно совмещает актёрскую деятельность с общественной: он создал национальный совет по культуре, искусству и социальной защите цыган России. Весом вклад Романа Грохольского в сохранение цыганской культуры и её популяризацию: при его содействии осуществлена публикация книги "Вооруженный отпор" о судьбе советских цыган в годы Великой Отечественной Войны и организована одноимённая выставка.  

На сцене театра "Ромэн" юбиляр занят в спектаклях "Подкова счастья", "Колокола любви", "Мы-цыгане", "Так бывает", "Цыганский рай", "У нас сегодня концерт", "Здравствуй, Пушкин!".

"Ревизор.ru" присоединяется к поздравлениям коллег в адрес Народного артиста России и желает Роману Андреевичу счастья, благополучия и максимальной реализации как на сцене, так и в общественной деятельности.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

«Между разными временами»
Жанна Ахтямова: компьютерщик из Серебряного века
Оза скончалась. Нас покинула Зоя Богуславская

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть