"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

4 октября 2016 18:18

"Небольшой драматический театр" Льва Эренбурга едет на гастроли

14-15 октября в столице Карелии на сцене Национального театра Карелии пройдут гастроли театра-студии "Небольшой драматический театр" Льва Эренбурга.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Национальный театр Карелии
Фото: Национальный театр Карелии

“Театр-студия “Небольшой Драматический Театр” (НДТ) – профессиональный государственный театр, который был создан в 1999 году на базе выпускного актёрско-режиссёрского курса Царскосельского филиала Санкт-Петербургской Государственной Академии Театрального Искусства “Интерстудио”. С момента основания и по сегодняшний день художественным руководителем НДТ является Лев Эренбург.

Это театр обостренных чувств и эмоций. В нем знакомые по телефильмам актеры преображаются до неузнаваемости. В нем привычные драматургические произведения выворачиваются наизнанку, но эта изнанка дает им единственно верное прочтение. Здесь смеются и плачут до хрипа, здесь целуют и бьют друг друга до крови. Здесь любят, ненавидят и живут всем существом. Так, как не бывает в обычном театре. Потому что слово “обычный” не применимо к НДТ.
 
Примечательно, что именно с Национального театра Карелии начался творческий путь Эренбурга-педагога и некоторых актеров НДТ. В 1992 году специально для Национального театра Карелии (тогда – Финского театра драмы) Эренбург выпустил актерско-режиссерский курс, одна часть которого сегодня – это старожилы и основатели НДТ (Хельга Филиппова, Артур Харитоненко, обоих можно видеть в спектакле “На дне”), а другая – это актеры “Вашей труппы” Владимир Матвеев, Сергей Лавренов, Наталья Алатало. 
 
На сцене Национального театра Карелии будут показаны два спектакля.

14 октября в 19:00 будет сыгран спектакль “Ю”. Это трагикомедия по мотивам одноименной пьесы О. Мухиной. Премьера спектакля состоялась 4 декабря 2013 года. Режиссёр – Лев Эренбург. 

Фото: Национальный театр Карелии. Спектакль "Ю"

История “Ю” соткана из нескольких переплетающихся любовных линий: тут есть пары разных возрастов, родственники и знакомые, более и менее (а в основном, конечно – менее) счастливые и оказавшиеся в какой-то момент в состоянии некой заминки, зависания, тупика. Это история узнаваемая и загадочная, происходящая в городе, название которого ни к чему не обязывает и ничего не объясняет. История о людях на грани, сыгранная в жанре на грани – смех и слезы всегда рядом, и никогда не знаешь, что накроет сильнее. Трагифарс в антураже совковой коммуналки и кремлёвских звёзд.


Фото: Национальный театр Карелии. Спектакль "Волшебник из страны Оз"

15 октября в 14:00 и 18:00 состоится спектакль “Волшебник страны Оз” для детей от шести лет. Постановка Евгения Карпова и Кирилла Семина по мотивам сказки Лаймена Фрэнка Баума. Премьера спектакля состоялась 11 октября 2014 года. Красивости и интересности: ураган, таинственный лес, путешествие над пропастью! Здесь бесстрашная Дороти топчет дорогу из желтого кирпича вместе со Страшилой, Железным Дровосеком и Трусливым Львом. А на пути им встречаются волшебницы: добрая и злая; загадочный Оз и совершенно невероятная Летучая обезьяна. Всё это сопровождается оригинальной живой музыкой и каверами, положенными на стихи Сергея Уманова.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть