Вечер памяти Натальи Назаровой прошёл на презентации книги Елены Немых «Под знаком OST»
25 мая 2026
Книги на Дворцовой: как прошел XXI Международный книжный салон в Санкт-Петербурге
24 мая 2026
"Нано-Опера"-2026 стала историей
22 мая 2026
Ярославский СП России приглашает на 59-й Всероссийский Некрасовский праздник поэзии
21 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Новосибирский театр оперы и балета отмечает 75-летие

Открытие театра состоялось 12 мая 1945 года

Автор: Ревизор.ru
Фото: Елена Склярова / "АиФ-Новосибирск"
Фото: Елена Склярова / "АиФ-Новосибирск"
Пресс-служба Новосибирского театра оперы и балета сообщает, что к 75-летнему юбилею проведена масштабная реконструкция Большого зала. Теперь он будет вмещать 1449 зрителей. Помимо этого, сцену театра украсил новый парадный занавес. Также обновили механизацию сцены, установив около 1000 единиц нового звукового и светового оборудования.

Театр строили с перерывами несколько лет: в 1931 году заложили первый камень, а сдали в эксплуатацию в 1944 году. Во время Великой Отечественной войны здесь хранились сокровища музеев Москвы и Ленинграда – Эрмитажа, Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина, Павловского дворца и Царского Села. Открытие театра состоялось 12 мая 1945 года. Первой постановкой стала опера Михаила Глинки "Иван Сусанин".

С того времени в театре поставили более 400 премьер, 30 из которых впоследствии получили мировое признание. За годы своей работы НОВАТ получил множество профессиональных наград, в том числе высшую российскую театральную премию – "Золотая маска".

С юбилеем театр поздравил и Владимир Путин. Об этом говорится в телеграмме, опубликованной на официальном сайте Кремля.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Вечер памяти Натальи Назаровой прошёл на презентации книги Елены Немых «Под знаком OST»
«От Стратфорда до Москвы: как потерялось уважение к Шекспиру»
«Наследие Рерихов: вековая воля художника и десятилетия судебных войн»

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть