Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Объявлен шорт-лист премии Художественного театра

Награду учредил МХТ имени Чехова год назад.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Global City / Евгений Поторочин
Фото: Global City / Евгений Поторочин
Сегодня, 13 марта, Пресс-служба МХТ имени Чехова огласила финалистов "Премии Художественного театра", учрежденной в феврале 2023 года в честь 125-летия театральной институции. Она направлена на популяризацию молодых деятелей искусств до 35 лет включительно, ярко показавших себя в году, предшествующем году награждения.

В этом году церемония награждения намечена на Международный день театра 27 марта. Профессиональному "межотраслевому" жюри в составе балетного критика Лейлы Гучмазовой, музыкальных критиков Марины Гайкович и Юлии Бедеровой, литературоведа Дмитрия Бака, кинокритика Егора Москвитина, театрального критика Глеба Ситковского, профессора Московской консерватории Евгении Кривицкой надо определить победителей в девяти номинациях. Лауреаты получат дипломы и статуэтки – миниатюрные копии горельефа "Пловец", а также значки в виде знаменитой МХТ-вской "чайки" из золота с бриллиантовым глазком.

В категории "Опера" в финал вышли три актрисы: Полина Шароварова и Елизавета Пахомова из Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко и Алина Черташ из ГАБТа.

В финале номинации "Кино" также три лауреата. Первый – актер Рузиль Минекаев, исполнитель роли Маратика в сериале "Слово пацана. Кровь на асфальте". Вторая – актриса фильма "Свет" Дарья Коныжева и третий – сценарист ленты "Плейлист волонтера" Артем Ляшенко.

В категории "Театр" соревнуются Серафима Гощанская, актриса Театрального проекта "а39", актер МХТ имени Чехова Илья Козырев и Ксения Трейстер из Вахтанговского театра.

За победу в номинации "Литература" борются авторы романа "Полунощница" Надя Алексеева, романа "Залив Терпения" Мария Ныркова и романа "Камни поют" Александра Шалашова.

Претенденты на победу в категории "Балет" – Ева Сергеенкова, исполнительница партии Жизели в балете "Жизель" Большого театра, Марк Чино, князь Елецкий в "Пиковой даме" той же сцены, и Полина Заярная за партию Разбойницы в "Снежной королеве" в МАМТе.

Шорт-листёры номинации "Классическая музыка" – дирижер Федор Безносиков, виолончелист Данила Владыко, музыкант Тимофей Владимиров. Номинации "Современная академическая музыка" – композиторы Роман Пархоменко, Алина Мухаметрахимова и Сергей Шестаков.

В этом году в рамках премии появилась номинация "Зачет", где будут выделены самые одаренные студенты Школы-студии МХАТ. Её финалисты: Алесия Некрасова (актерский факультет), Алина Голод (факультет сценографии и театральной технологии) и Софья Уфимцева (продюсерский факультет).

Победителям премии предоставят возможность раз в течение года использовать Новую сцену МХТ имени Чехова для своих творческих проектов. Победительница прошлого года писательница Ася Володина провела литературный фестиваль "Протагонист", а прима-балерина Большого театра Елизавета Кокорева организовала творческий вечер.

Худрук МХТ имени Чехова Константин Хабенский выразил удовлетворение тем, что "Премия Художественного театра" вышла за рамки театрального сообщества и охватила самые разные сферы искусства – кино, музыку, литературу. По его мнению, в традициях МХТ – объединять лучшее, что есть в русской культуре.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Страсти по Марку. Барочная реконструкция
85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть